Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Развитие проекта 2045 для школьников

08:58 / 21.05.2012

Михаил Сергеевич Бухтояров

Было бы неплохо сделать следующее:

1. Организовать работу с системой дополнительного образования (бывшие "дома пионеров"), т.к. у них, в отличие от школ, есть большое пространство для творчества. Направления: робототехника (уже делается в некоторых местах), информатика (с уклоном в digital humanities и human-computer interaction), дизайн (3D, промышленный и т.п.), искусство (с упором на научную фантастику).

2. Создать информационные ресурсы для детей (сайты, книги, телепрограммы), имеющие просветительскую цель. Желательно не просто организовать ресурсы, а сделать сеть из людей (писателей, художников и т.д.), которые могут работать в этой теме.

3. Организовать конкурсы и конференции для школьников, подобные  Google Sicence Fair. Желательно с возможностью интернет-участия. Это можно сделать за недорого, но целевая аудитория будет точно. Особенно важно охватить работой не только мегаполисы, т.к. в регионах есть большой творческий потенциал при недостатке таких проектов.

0
19.09.2012

Евгений Ширин

4. В общеобразовательных учреждениях ввести обязательный предмет, направленный на формирование психики с гибким сознанием, а также на формирование этических норм и правил, связанных с наступлением технологической сингулярности.

0
19.09.2012

y z

Зарегистрирован(а) : 6 декабря 2011

Отдельный предмет - это вряд ли. Не пройдёт.
А вот уделить техническому прогрессу больше внимания в существующем курсе обществознания - уже более реально. Раз уж Движение хочет заняться политикой - это могло бы быть одним из направлений работы.

0
22.09.2012

Андрей Юрьевич Урусов

Зарегистрирован(а) : 23 марта 2011

Предложения хорошие, но есть еще и реальность, которая оставляет желать гораздо лучшего. Вот с ней то и считаю нужным начинать работать. Т.е. изолировать детей от информационного хлама, который окружает их начиная с рождения. Человек - существо программируемое с самого зачатия и дальнейшая жизнь закладывает в него планы к действию, которые с возрастом меняются, в зависимости от его информационного окружения, проще говоря всё новые и новые программы, получаемые им извне и обрабатываемые в зависимости от его готовности к восприятию. На сегодня все источники информации (печать, и-нет, телевидение, радио) захламлены (реклама, жестокость, разврат и т.д.), а если говорить про медицину, где производится лекарство лечащее одно и губящее другое, затем необходимо лечить последствия и т.д. по цепочке, то с этим хламом вообще давно никто не борется, также как и в пищевой промышленности, и уборкой этого мусора никто не занимается. Складывается впечатление, что есть заинтересованность в занижении интелектуальных способностей общественного сознания на некий период времени для нивелировки в экономических целях. И если бы было действительно нужно тем самым "высшим эшелонам власти" решить перечисленные мною проблемы общества, для дальнейшего решения предлагаемых в этой теме вопросов, то давно уже были бы начаты работы и не было бы задержек в освоении бюджетных средств, о которых сегодня любят плакаться с экранов СМИ. Сегодня только и слышно, что стране нужно больше рабочих и колхозников. Вот в чем дело, оказывается. Давайте поставим всех на колени. Сделаем детей, начиная со школ, идиотами, загубим учебные программы в институтах, которые сегодня выпускают только юристов и экономистов, и пожнем плоды труда с семей этих юристов и экономистов в виде их детей, давшие свои рабочие руки для новых заводов и колхозов, которые будут здесь строить буржуи...
Ну, как вам такая картина будущего России?

0
23.09.2012

Андрей Юрьевич, "картинка будущего" может вполне сложиться по Стругацким - повесть "Гадкие лебеди". Хуже, если как "Конец детства" у А. Кларка (хотя, с определенными поправками, как раз то, что описано в романе и происходит сейчас). Дети либо усваивают существующие паттерны и повторяют их, либо усваивают и пытаются делать "от противного". Зависит от многих обстоятельств, но в условиях роста информационных потоков попытка контроля и изоляции, думаю, будет малореализуема и вторая схема уже реализуется сильнее первой.

Есть вероятность, что вообще уже поздно работать в этом направлении, т.к. происходит глобальный слом в образовании. Причем везде, во всем мире. Уже идет гиганская неконтролируемая волна. Я, например, сотрудничаю с учителями по всему миру (по скайпу): Япония, Непал, США, Австрия и представляю масштаб. Технологии так поменяли образовательные возможности, что дети живут в другом мире и скоро будут контролировать нашу реальность и "информационных хлам", чтобы стресса у старшего поколения не было (шока будущего, по Э. Тоффлеру) ;)

Мне кажется, для нашего времени лучший способ - стараться создавать условия для развития младших поколений, хотя бы там, где можем. Школы нам так быстро не поменять, они слишком неповоротливы, да и цели там другие. Менять всю "реальность" - это уже утопия. Ненавязчивая же форма дополнительного (!бесплатного!) образования вполне для этого подходит. Там можно сделать хоть что-то и кое-что пока делается, хотя и слабо, система ДО может не выжить. Нужно бы усилить это направление. Для тех же конкурсов и конференций достаточно инициативы одного-двух богатых людей, заинтересованных в теме. Есть очень простые и эффективные алгоритмы их проведения (знаю, т.к. готовил команды на международные конкурсы). Главное, чтобы туда тетушек и дядюшек от системы образования не пускать, а набрать молодежь :)

0
23.09.2012

Андрей Юрьевич Урусов

Зарегистрирован(а) : 23 марта 2011

Мне искренне жалко ребят, с которыми я сейчас работаю (5-11 классы) учителем информатики. В прошлом я - инженер-программист со стажем 15 лет. Т.е. смог побывать внутри технической революции, а теперь мне хочется этой революции не в технике, а в человеке. Самое ценное для общества - это его дети, тот самый сырой материал, из которого можно и нужно лепить будущее этого общества. А сегодня мы его не бережем, а губим, окружая хламом ненужных знаний. Простой пример из моей педагогической практики, поскольку проработал в нескольких школах. Классы формируются по принципу: 3-4 сильных ученика и остальные. Отсюда дети не занимаются на уроках, а элементарно списывают у сделавших д/з и контрольные. Это можно было бы разрешить очень просто, собрав в один класс ребят, которые усидчивые, самостоятельные и могут работать, и готовить их по усиленной программе. Другие классы готовить по программе упрощенной, где нет таких повышенных требований к интеллектуальным способностям учеников. Тогда, к концу 9-го класса, уже было бы точно известно, с кем прощаться, а кого переводить в 10-е классы. Я понимаю, что у всех заучей свой взгляд на организацию учебного процесса, им необходимо показать максимум. Самое обидное, что ребят, желающих получать ДО по интересующему их предмету с т.з. профессионального роста в будущем, лишают этого, объясняя, что на это не выделено средств, хотя просто и не пытаются подавать на это заявок.
Вот и приходится на уроках, вместо нормального проведения предметов, расшифровывать одним то, что другим уже давно не интересно, а третьи и вовсе готовы воспринимать информацию только на уровне игровых симуляторов. Т.е. кроме как посадив такого ученика за монитор с клавой и запустив ему красочно оформленный в PowerPoint тест, он более ничего на уроке не сделает, поскольку его правописанию и русскому языку за предыдущие годы так и не научили (а некоторые и до 9-го класса такими остались). В общем детки сегодня в разных странах учатся по разному. Наши, что поспособнее, обращают внимание на зарубежных, как там проходят уроки (на математике, физике и др. используются компьютеры в вычислительных процессах и этого преподы тамошние не боятся). Просто я в гимназии сейчас работаю и ребята иногда посещают по обмену их школы. Конечно, нашим завидно, что вернувшись, они видят всю утлость судёнышка, в котором приходится плыть по волнам современных знаний, а их преподаватели гребут полусгнившими вёслами из предоставленного учебного материала. Да и гребцы уже слабосильные, не успевают наши судёнышки за буржуйскими, вот и рвутся ребята отсюда "за бугор", т.к. здесь негде себя реализовать будет, а там виден рост. Наши преподы могут привлечь внимание ребят материалами , что сегодня можно почерпнуть из ТВ программ, что показываю по кабельному, где есть интересные познавательные программы, пусть даже пока это будет материал зарубежный, но это уже можно использовать. Так нет, не могут (или не хотят). Мой опыт работы в буржуйской конторе девелопером в течении 5 лет даёт мне основание рассуждать на тему, как чётко и правильно поставлен производственный процесс и как слаженно работает управление на всех уровнях. Когда вникаешь в процесс, то это словно песня, всё чётко, ритмично и вовремя. Это конвейер. Вот бы их опыт внедрить в наши системы управления везде и на всех уровнях (от домоуправления до президента), сломав все стереотипы и вычистив из наших авгиевых конюшен управления бюррократию и жуликов.

1
24.09.2012

Согласен с тем, что у нас полный хаос в организационных вопросах. Увы, думаю, что простым переносом зарубежных схем управления он в большинстве случаев не решится, т.к. у нас повсеместно уже возник "карго-культ" - имитация формы деятельности и названий, без понимания содержания самой деятельности. Тем более, что образование является самой консервативной из систем общества (я имею ввиду, светские институты), и сопротивление изменениям уже идет жесточайшее. Кстати, у "буржуев" в школьном образовании тоже не все радужно (знаю, т.к. закончил в штатах университет по направлению "педагогика"), их бюрократы тоже доводят многие вещи до абсурда. Если честно, то, что я бы точно заимствовал там - так это массовый "хоум скулинг" - домашнее обучение, которое у нас очень малоразвито. При нынешних информационных возможностях его можно сделать очень качественным. А то, что наши ребята смотрят на Запад и Восток - это уже системная проблема другого уровня, ее в школах и университетах мы не решим.

0
22.09.2013

Святослав Фадеев

Зарегистрирован(а) : 1 июля 2013

Образование конечно страдает в стране, сейчас мы учимся 11 лет, ещё недавно не было 11 класса, а до этого было всего 3 года обучения. Ритм современной жизни требует от нас всё больших и больших знаний, всё больше скорости обработки информации, мы только 15 лет тратим на учёбу. Хотя мы можем сократить этот срок в 2-3 раза!!! Мы могли бы ввести в начальных классах новый урок, который будет полностью посвящён развитию полезных интеллектуальных способностей, таких, как супервнимание, суперпамять, скорочтение и фоточтение, а также развитию способности мыслить более широко.

Уже существуют подобные программы, после их освоения, срок обучения резко сократится, как минимум в 2 раза.

Конечно, для этого необходимо достучатся до министерства образования или до президента. Но разве мы этого не сможем сделать?!

P.S. Извините за краткость, надеюсь я достаточно внятно изложил свою мысль. Если нет, задавайте вопросы.

0

Отправить личное сообщение