Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

1 2 3
07:59 / 12.06.2012

Виктор Казаринов

Все прекрасно в целях и задачах движения Россия 2045. Однако, думаю, никого не устроит создание электронного Маугли. Для существования совершенных индивидов требуется совершенная цивилизация, точнее специальная инфраструктура,  образно выражаясь, совершенный муравейник.  В качестве такой инфраструктуры я предлагаю создание единой глобальной разумной сети SkyNet2045, включающей распределенные облачные сервисы, куда бы могли подключаться любые индивиды, будь то обычные ныне здравствующие люди,  люди, переселившиеся в роботизированные тела, так и обычные роботы, станки, магазины, различные учреждения включая государственные различных государств. Судя по тому, что делается в мире, все к этому и идет. и это не остановить. Но движение идет сумбурное, "разношерстное".  
Суть такой сети в том, что все общие знания хранятся и обрабатываются в сети, а вся персональная оперативно-тактическая информация - в локальном хранилище индивида. Дело здесь даже не в секретности, а в том, что скорость распространения сигналов по сети конечна. Если требуется очень быстрая реакция, например, принятие решения робоавтомобилем при экстренном торможении, то  делать это сможет адекватно лишь локальная система ИИ. Разумное сочетание глобальных и локальных сервисов должна обеспечить разрабатываемая SkyNet2045.

Я приблизительно с 2000 г. работаю над онтологическим движком ИИ. В его основе - единая иерархия понятий, их свойств и их связи. Это позволяет создать  единую непротиворечивую основу для системы логических умозаключений. При этом части онтологии могут противоречить друг другу т.к. противоречия находятся на более высоком уровне абстракции. С помощью такой онтологии можно не только описывать  прошлое, настоящее и будущее (включая различные несуществующие времена), но и выполнять различные текущие операции, опираясь на эту онтологию. Вновь поступившие в онтологию знания могут немедленно быть использованы. Такую активную онтологическую сеть с механизмом ее использования - движок,  я назвал мегатронной сетью (Megatron Network). Части мегатронной сети иогут располагаться на разных компьютерах включая локальные хранилища мобильных индивидов. Все это позволит максимально рационализировать процессы хранения и обработки знаний во всей нашей цивилизации.
В качестве пользовательского терминала SkyNet2045 я несколько лет разрабатываю персонального помощника AIAssistant. 
Ниже даны некоторые ссылки на то, что умеет программа AIAssistant.
Программа AIAssistnt содержит в себе онтологию верхнего уровня SUMO, WordNet и другие.Это занимает на диске несколько гигабайт. Значительную часть этого можно перенести на веб-сервер SkyNet2045.
В настоящее время я разрабатываю новую версию  данной программы а также начал разработку сервера SkyNet2045.
Если кого-то заинтересовали мои разработки,  пишите.

1
14.06.2012

Кирилл Прохоров

что используете, модели знаний и автоматическое доказательство теорем или нейронные сети?

0
14.06.2012

Тимур Николаевич Щукин

Зарегистрирован(а) : 23 февраля 2010
Инициативная группа

может быть, действительно какую то конкретику сюда вынести - например, единая иерархия понятий, их свойств и связи - интересно, что имеется в виду и чем это отличается от имеющихся тезаурусов

0
14.06.2012

Виктор Казаринов

Хм, кто-то заметил мою тему. Странно.

что используете, модели знаний и автоматическое доказательство теорем или нейронные сети?

Нейросети не использую. Когда изобрели транзистор, то смогли делать радиоприемники, затем много лет спустя - микропроцессоры. Считаю, что в настоящее время из нейронов делают радиоприемники как и 50 лет назад. До процессоров ой как далеко. Я не специалист в нейросетях, но кажется до сих пор нет единой теории нейросетей. Так есть ли смысл делать миллиарды искусственных нейронов, если неизвестно как их соединять?
Наверное есть общие законы по которым действуют различные виды разумов. Один из подвидов - человеческий. Я скептически отношусь к идее - если тупо (или остро) повторить мозг до мелочей, то потом - бац - и он заработает как надо. Много лет назад наши в СССР воровали так импортные микросхемы - слой за слоем срезали и делали копии литографических форм. До какого то предела это действовало. А потом пошли тонкости. И без понимания процессов, протекающих в микросхемах копирование уже стало невозможно. А тут - мозг.
Я ничего нового не открываю, а лишь произвожу по большей части инженерную разработку. Довольно обыденное дело. Беру то, что другими разработано и придумано, "допиливаю по месту напильником".
Кроме онтологии я работаю над мультимикроагентной средой, оперирующей частями этой онтологии. Каждый микроагент может производить собственные параллельные умозаключения. Эти умозаключения могут входить в противоречие с работой других микроагентов. Это немного похоже на борьбу зон мозга с возбуждением и троможением. Но я вовсе не хотел бы ничего сравнивать с биологическим разумом. Это лишь далекая аналогия.

0
14.06.2012

Виктор Казаринов

может быть, действительно какую то конкретику сюда вынести - например, единая иерархия понятий, их свойств и связи - интересно, что имеется в виду и чем это отличается от имеющихся тезаурусов

Конкретики много. Но тема эта весьма противоречивая. Например, в онтологии SUMO можно описывать все сущее на предельно высоком уровне. И есть в ней несколько подонтологий среднего уровня, например, медицина, география, военное дело и т.д. Если хотите. я кое- что смогу пояснить. Хотя на форумах по ИИ я довольно много пояснял. Вот например:
http://ailab.ru/forum/deyatelnost/predlojeniya-proekti-razrabotki/megatronnaya-set.html

Противоречие же вот в чем. Когда я внес в базу знаний агента огромное количество знаний, оказалось, что эти чужие знания в таком как есть виде малопригодны. Они не "прочувствованы" агентом. Они - чужие. Поэтому я вернулся к давней своей идее о том, что "генетически заложенными" должны быть лишь самые необходимые знания, самая их малость. А остальное должно попасть в агента в результате его самообучения и деятельности ("жизни") агента.

0
14.06.2012

Тимур Николаевич Щукин

Инициативная группа

Я имел в виду - что нужно эту конкретику сюда вносить - чтобы не ходить не читать никуда

0
14.06.2012

Evgeney Knyazhev

Зарегистрирован(а) : 22 января 2012

Виктор Геннадьевич, давайте маленько внесём ясность: определение Интеллекта известно давно -- это самомодифицирующаяся программа, которая должна в своей основе содержать три КФ (когнитивные функции):

1. Распознавание образов.
2. Распознавание действий (производимых объектом или производимых над объектом).
3. Контекста (смысла действия относительно заданной ситуации).
--------------------------------------
Реализация КФ’ок требует алгоритма решения систем булевых уравнений с полиномиальным временем. Много разработчиков ИИ просто спекулируют на этой теме, выдавая не самые лучшие ЭС за реальный ИИ :D

0
15.06.2012

Виктор Казаринов

Я имел в виду - что нужно эту конкретику сюда вносить - чтобы не ходить не читать никуда

Конкретика будет. Не все сразу. Сейчас я сильно погружен в низовой уровень работ - как должны быть организованы знания в программной системе и как их обрабатывать на этом низком уровне. И лишь затем смогу выйти на построение глобальных блоков программы. Я сейчас рисую блок-схему моего проекта чтобы стало немного яснее то, о чем пишу. И ее опубликую здесь, если позволит движок форума.

0
15.06.2012

Виктор Казаринов

Evgeney Knyazhev написал:
определение Интеллекта известно давно -- это самомодифицирующаяся программа, которая должна в своей основе содержать три КФ (когнитивные функции):...

Не знаю кому известно такое определение интеллекта, но явно он не сводится лишь к распознаванию чего-то или кого-то. Есть еще синтез адекватного окружающей среде поведения. И еще много чего.

Много разработчиков ИИ просто спекулируют на этой теме, выдавая не самые лучшие ЭС за реальный ИИ :D

Я не спекулирую. Что такое реальный ИИ я не знаю. Проще иметь дело с конкретными программами, которые делают какую-то полезную работу так, как это не делали программы и аппаратура, построенная на обычных алгоритмах. А дальше - посмотрим что и как называть. Иначе в терминологии можно голову сломать, обсуждая философские проблемы.

1
15.06.2012

Кирилл Прохоров

А разве проект семантического веба не реализует вашу идею? Просто есть уже готовая инфраструктура с уже подключёнными к ней миллионами хостов, можно просто взять за основу уже существующий WWW

0
15.06.2012

Виктор Казаринов

2Кирилл Прохоров: Я использую OWL - важную часть семантического веба. Но задачи языка OWL немного другие. И весь семантический веб - это также несколько другое по сравнению с тем, над чем я работаю. OWL это язык разметки знаний специально созданный для веба. И есть множество онтологий на этом языке в интернете. Но от этого не легче. Что толку в том, что книги будут удобнее для обработки программными агентами? Эти онтологии как книги. Книги мертвы без того, кому они предназначены. А где хорошие интеллектуальные агенты для этого веба? Почему с 2004 года ничего толкового не разработали? И сам семантический веб взрывоподобно почему не развивается а все еще тайно прячется? И еще множество "почему".
Видимо есть на то причины. И их я постараюсь осветить позже.

0
15.06.2012

Тимур Николаевич Щукин

Инициативная группа

чрезвычайно интересная тема. Онтологию вы выстраиваете как то автоматически, опираясь на какие то лингвистические (семантические?) процессоры, системы распознавания образов, примененные к результатам их работы или вручную?

0
15.06.2012

Evgeney Knyazhev

------------------
но явно он не сводится лишь к распознаванию чего-то или кого-то. Есть еще синтез адекватного окружающей среде поведения. И еще много чего.
-----------------------

Мда… :D Виктор Геннадьевич, как вы можете выстроить адекватное поведение относительно заданной среды без вышеупомянутой системы распознавания??????

---------------------
Я не спекулирую. Что такое реальный ИИ я не знаю. Проще иметь дело с конкретными программами, которые делают какую-то полезную работу так, как это не делали программы и аппаратура, построенная на обычных алгоритмах. А дальше - посмотрим что и как называть. Иначе в терминологии можно голову сломать, обсуждая философские проблемы.
-----------------------

Делаю то, не знаю что, но может что-то на коленке получится :D много разработчиков ИИ придерживаются этого девиза. Реализация КФ’ок не имеет к философии никакого отношения -- это просто математический инструмент, без которого реальный ИИ построить невозможно.
А вот “ работаю над онтологическим движком ИИ” -- действительно имеет сильный уклон в сторону философии.

0
15.06.2012

Кирилл Прохоров

Делаю то, не знаю что, но может что-то на коленке получится :D много разработчиков ИИ придерживаются этого девиза. Реализация КФ’ок не имеет к философии никакого отношения -- это просто математический инструмент, без которого реальный ИИ построить невозможно.
А вот “ работаю над онтологическим движком ИИ” -- действительно имеет сильный уклон в сторону философии.

Не знаю как вам, лично мне приблизительно понятно, кстати уже ведь было сказано что речь идёт не о ИИ а пока скорее о программе, решающей задачи которые раньше мог делать только человек

0
15.06.2012

Evgeney Knyazhev

Не знаю как вам, лично мне приблизительно понятно, кстати уже ведь было сказано что речь идёт не о ИИ а пока скорее о программе, решающей задачи которые раньше мог делать только человек

Кирилл, у меня, к примеру, вот эти слова автора:
---------------------
В его основе - единая иерархия понятий, их свойств и их связи. Это позволяет создать единую непротиворечивую основу для системы логических умозаключений. При этом части онтологии могут противоречить друг другу т.к. противоречия находятся на более высоком уровне абстракции. С помощью такой онтологии можно не только описывать прошлое, настоящее и будущее (включая различные несуществующие времена), но и выполнять различные текущие операции, опираясь на эту онтологию. Вновь поступившие в онтологию знания могут немедленно быть использованы.
---------------------------

Вызывают сразу вопрос: каким образом поддерживается целостность структуры -- мануальная терапия со стороны оператора или всё же автоматика.

Эти слова абсолютно логичны:

-----------------------------
Суть такой сети в том, что все общие знания хранятся и обрабатываются в сети, а вся персональная оперативно-тактическая информация - в локальном хранилище индивида. Дело здесь даже не в секретности, а в том, что скорость распространения сигналов по сети конечна. Если требуется очень быстрая реакция, например, принятие решения робоавтомобилем при экстренном торможении, то делать это сможет адекватно лишь локальная система ИИ. Разумное сочетание глобальных и локальных сервисов должна обеспечить разрабатываемая SkyNet2045.
----------------------------------

Но и абсолютно бесполезны: они только усиливают вышеобозначенный вопрос.

Тут автор:
------------------------------
Противоречие же вот в чем. Когда я внес в базу знаний агента огромное количество знаний, оказалось, что эти чужие знания в таком как есть виде малопригодны. Они не "прочувствованы" агентом. Они - чужие.
----------------------------------

Признаёт, что корневая проблема системы им решена не была. Более того могу добавить: для её решения нужно иметь шустрый АДТ (автоматическое доказательство теорем). Короче, всё упирается в «простые вещи» (системы булевых уравнений, целочисленная факторизация и другие не менее любопытные задачи). говоря вкратце, без решения базовых вопросов разговор становится беспредметным и действительно градус философии начинает самым дичайшим образом зашкаливать все разумные приделы.

0
16.06.2012

Виктор Казаринов

Онтологию вы выстраиваете как то автоматически, опираясь на какие то лингвистические (семантические?) процессоры, системы распознавания образов, примененные к результатам их работы или вручную?

Как я писал выше, я взял готовые онтологии -SUMO, WordNet и другие. Немалого труда стоило найти в них ошибки, мешающие их вводу в мою программу. Приблизительно за 2 месяца я их ввел с пом. вспомогательных написанных мною программ в базу знаний. Затем я написал движок работы с этими огромными онтологиями, хранящимися на внешнем носителе.
Я от этих онтологий не отказываюсь. Но им в дополнение требуется онтология, которую бы сам искусственный субъект формировал в процессе своей деятельности автоматически. Эта онтология особая потому, что во-первых, должна содержать команды для деятельности микроагентов, грубо говоря - должна содержать программный код. Во-вторых, эта онтология должна легко перестраиваться, часть узлов добавляться, часть удаляться. Я позже постараюсь объяснить что это реально на практике означает, если кому-то будет интересно.

0
16.06.2012

Виктор Казаринов

Виктор Геннадьевич, как вы можете выстроить адекватное поведение относительно заданной среды без вышеупомянутой системы распознавания??????

Вы читайте, что я писал выше. Я писал, что не только распознавание должно присутствовать в искусственной системе. Это означает, что я рассматриваю ИИ как единое целое, состоящий из взаимосвязанных частей,а не выхватываю отдельную функцию, пусть и важную из общего "организма". С науками так и сделали. Разделили единый мир на сонм наук а потом начали их склеивать в виде междисциплинарных примочек. Химия, физика... А науки о человеке? Их тысячи. И никак не могут эти науки между собой договориться.

Делаю то, не знаю что, но может что-то на коленке получится :D много разработчиков ИИ придерживаются этого девиза.

Да, я делаю ИИ на коленке. И не знаю - получится ли сильный ИИ, к которому я стремлюсь. И что из этого? "А судьи кто?" Я еще в 1974 году будучи сопливым пионером, решил для себя, что посвящу жизнь созданию искусственного разума и последующему переселению в него меня родимого. К этому меня подтолкнула статья местного нашего ученого в газете. Эту статью я до сих пор храню. И еще - книга "Человеческие способности машин" кажется выпуска 1968 года. Это- обзор статей из американских научных журналов. Гляньте эту книгу и поймете, что там многие вопросы к которым мы подступаемся, уже находились в процессе решения.

Реализация КФ’ок не имеет к философии никакого отношения -- это просто математический инструмент, без которого реальный ИИ построить невозможно.

Задачи доказательства теорем не сильно пересекаются с реальным ИИ, который нужен лично мне. Для теорем нужен замкнутый мир, а мы живем в разомкнутом, частично наблюдаемом мире

0
16.06.2012

Виктор Казаринов

нужно иметь шустрый АДТ (автоматическое доказательство теорем). Короче, всё упирается в «простые вещи» (системы булевых уравнений, целочисленная факторизация и другие не менее любопытные задачи). говоря вкратце, без решения базовых вопросов разговор становится беспредметным и действительно градус философии начинает самым дичайшим образом зашкаливать все разумные приделы.

Я никогда не считал, что можно создать сильный ИИ одним единственным способом. Я придерживаюсь онтологического подхода с обработкой онтологий множеством параллельно действующих микроагентов. Другие придерживаются нейроподходов или каких-то еще технологий. И я уважаю эти подходы. Почему же у вас такая уверенность в том, что только доказательство теорем спасет человечество? Насколько мне известно - это требует обратного логического вывода, но в жизни чаще встречается прямой вывод. Я считаю, что оба этих типа умозаключений должны присутствовать в искусственной системе и применяться по мере необходимости.

0
16.06.2012

Evgeney Knyazhev

-------------------
Вы читайте, что я писал выше. Я писал, что не только распознавание должно присутствовать в искусственной системе.
------------------------

Вы правы, абсолютно правы, Виктор Геннадьевич. Но вышеупомянутая система распознавания -- это неотъемлемая часть любого Интеллекта.

---------------------
И еще - книга "Человеческие способности машин" кажется выпуска 1968 года. Это- обзор статей из американских научных журналов. Гляньте эту книгу и поймете, что там многие вопросы к которым мы подступаемся, уже находились в процессе решения.
-----------------------

Если всё так хорошо, почему же всё так….. ??? :D

--------------
Задачи доказательства теорем не сильно пересекаются с реальным ИИ, который нужен лично мне
----------------

Не знаю какой нужен вам лично, но могу сказать какие задачи должен решать реальный ИИ. На первых порах и-разум должен учиться осиливать сугубо детские задачи, что создаёт устойчивую почву для оценки работоспособности полученных алгоритмов и без нормального АДТ тележка будет на тормозахЪ.

---------------
Для теорем нужен замкнутый мир, а мы живем в разомкнутом, частично наблюдаемом мире
------------------

Человек всегда работает с конечным объёмом информации, а при дефиците времени и/или данных применяются приближённые решения.

---------------
Почему же у вас такая уверенность в том, что только доказательство теорем спасет человечество?
------------------

П.ч. любой объект может быть описан в той или иной степени достоверности определённым набором гипотез, то бишь формирование и верификация теорий -- это постоянная работа Интеллекта.

0
09.07.2012

Виктор Казаринов

Несколько дней назад я начал практическую реализацию своих идей в виде стартапа AIAssistant V 2.0.
Что же из себя должен представлять мой проект AIAssistant V 2.0?
Технически: веб-сервер, на котором будет развернута система интеллектуальных услуг в виде набора агентов, каждый из которых будет обладать некоторыми умениями. Для каждого пользователя будет выделено по одному или несколько агентов. Агенты будут динамически создаваться или восстанавливаться из хранилища при входе на сервер пользователя через браузер или через специальную клиентскую программу, установленную на компьютере пользователя.
AIAssistant в технической части будет основываться на моем проекте AIGod V 2.0, и в сочетании с другими сервисами в будущем будет входить в проект SkyNet2045. Проще говоря, технологическое клиент-серверное ядро - движок AIGod после наполнения определенными знаниями и настройками и после развертывания на сети серверов будет образовывать систему SkyNet2045, частью которой будет AIAssistant.

Как должны общаться агенты с пользователями?
Будут разработаны и развиваться следующие виды общения:
1. Текстовая консоль наподобие ICQ
1.1. С помощью различных меню
1.2. С помощью письменного естественного языка (русский, английский и др.)
2. Устное речевое общение.
3. с помощью обычного GUI - формы, кнопки и т.д.

Какие виды услуг должен предоставлять AIAssistant V 2.0?
1. Энциклопедические: Ответы на вопросы типа "Что-где-когда".
2. Общение на произвольные темы с целью обеспечения досуга пользователя.
3. Помощь в текущих делах: интеллектуальная записная книжка, напоминание, выполнение несложных макросов.
4. Специализированные умения, например, в качестве эксперта по некоторым медицинским вопросам.
5. Список способностей агентов будет пополняться и изменяться.

Некоторые свойства агентов:
1. Агенты будут иметь аватаров - анимированное или статическое изображение персоны.
2. Агенты будут иметь зачатки черт личности - свое поведение, настроение и т.д. - т.е. некоторые психические свойства, необходимые для общения с пользователем и для принятия собственных решений (сила воли, внимание и т.д.).

Проект будет вводиться в тестовую эксплуатацию постепенно, по мере разработки отдельных модулей и подготовки данных.
В данной теме я хотел бы освещать ход работ, получать критические замечания, искать помощников в этом нелегком деле.
Пока я не затрагиваю коммерческую сторону дела потому, что я не смогу ничего толкового сейчас заранее просчитать - доходы/расходы и т.д. Стартап будет развиваться пока за счет собственных средств разработчика(ов - если таковых станет больше чем я один). Как только заработает прототип и станет ясно, имеет ли такой сервис коммерческий потенциал, будем рассматривать его монетизацию.

0
09.07.2012

Evgeney Knyazhev

В данной теме я хотел бы освещать ход работ, получать критические замечания, искать помощников в этом нелегком деле.
Пока я не затрагиваю коммерческую сторону дела потому, что я не смогу ничего толкового сейчас заранее просчитать - доходы/расходы и т.д. Стартап будет развиваться пока за счет собственных средств разработчика(ов - если таковых станет больше чем я один). Как только заработает прототип и станет ясно, имеет ли такой сервис коммерческий потенциал, будем рассматривать его монетизацию.

Виктор Геннадьевич, тут можете не опасаться: покажите хоть самое малое и к вам прибегут и Google & IBM... + дарпа -- куда же без них (???) XDDDDDDDD короче, Дерзайте. :-)

0
1 2 3

Отправить личное сообщение