Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Потеря смысла жизни vs Трансгуманизм (статья)

1 2
29.11.2011

Елена Милова

Зарегистрирован(а) : 23 марта 2011

невыполненные желания отзываются чувством нехватки, чувством напряжения. Это состояние называется фрустрацией потребностей и оно лежит в основе хронического стресса и депрессии. по поводу этого - неумеют мечтать? Скука - это неумение творить свою жизнь.

Скорее, разучились мечтать. Скука это уже вторичное явление, то времяпрепровождение, которое возникает на месте активного жизнетворчества. Но никогда не поздно что-то поменять. Это не так уж сложно.

0
29.11.2011

Анжелика Терёхина

Нужно получше изучить себя. Для этого подходят такие вещи, как психологические тесты (научные, разумеется, а не из серии «Как узнать, сколько жен у вас было в прошлой жизни»), помогающие определить тип характера, эмоциональные особенности, профессиональные склонности, наиболее значимые сферы для самореализации, навыки общения. Лучше, если такую диагностику поможет провести профессиональный психолог, но это можно сделать и самому.

Очень порадовала эта информация. Я изучаю Соционику с 2002 года. Мой социотип Дон-Кихот, а муж соответственно мой дуал Дюма) Действительно убеждаюсь, что дуальные отношения не роскошь, а необходимость) Типирование должно быть популярным, но такие утверждения окружающих не изучивших хоть немного эту науку говорят "Я в это неверю". И можно понять их тоже - они не видели примеров))

0
29.11.2011

Анжелика Терёхина

Я физически не могу находиться в нескольких местах одновременно, но если бы могла, то я бы хотела себя попробовать в роли предпринимателя и зарабатывать на жизнь продвижением Соционики для начала в своем городе Белгороде, Москва и Питер уже давно этим успешно занимаются, и не только там, а у нас нет инициаторов. Я не занимаюсь реализацией всех своих идей, потому что каждая как сценарий жизни)

0
29.11.2011

Анжелика Терёхина

Возможность - сама только возможность изменить законы природы .. жизни .. биологического мира - смысл моей жизни, иначе зачем жить вобще начинать?! В 9 лет в детстве перед сном пришло как озарение такое сильное осознание того, что я ведь когда нибудь умру и все закончится. Я заставила себя-ребенка запомнить, что мне 9 лет и в этом возрасте ребенок уже все понимает. Сейчас мне 25, но я не верю что есть время))

0
29.11.2011

Елена Милова

Я физически не могу находиться в нескольких местах одновременно, но если бы могла, то я бы хотела себя попробовать в роли предпринимателя и зарабатывать на жизнь продвижением Соционики для начала в своем городе Белгороде, Москва и Питер уже давно этим успешно занимаются, и не только там, а у нас нет инициаторов. Я не занимаюсь реализацией всех своих идей, потому что каждая как сценарий жизни)

Правильно поставить цель и правильно к ней идти - тоже своего рода ТГ-технология. http://2045.ru/forum/45/128/ Прочтите это, может быть, найдете скрытые препятствия.

0
29.11.2011

Анжелика Терёхина

Есть только то, во что мы верим - пока мы верим в сознание, которое существует и как душа, в разных воображениях всевозможные вариации. и в то, что есть смерть если было рождение (наша логика) - то мы будем умирать.

0
29.11.2011

Елена Милова

Возможность - сама только возможность изменить законы природы .. жизни .. биологического мира - смысл моей жизни, иначе зачем жить вобще начинать?! В 9 лет в детстве перед сном пришло как озарение такое сильное осознание того, что я ведь когда нибудь умру и все закончится. Я заставила себя-ребенка запомнить, что мне 9 лет и в этом возрасте ребенок уже все понимает. Сейчас мне 25, но я не верю что есть время))

О, вы затронули очень глубокий вопрос. Действительно, осознание смертности обессмысливает жизнь. Многие люди страдают из-за этого. Но мы живем в такое время, когда на этот вопрос появляется новый ответ: возможность помогать развиваться технологиям, увеличивающим продолжительность жизни. Любая помощь - статьи, перепосты, распространение ТГ-технологий (в том числе психологических), помощь общественным организациям, которые занимаются этой проблемой, помощь научным коллективам, фандрайзинг - вот только некоторые из видов работы, которые повышают чувство контроля над продолжительностью жизни. Таков ответ для меня - поэтому я активный участник движения. :)

0
23.12.2011

Эндрю Тегмарк

Зарегистрирован(а) : 21 декабря 2011

А что разве постчеловеческое будущее не самоценно само по себе и нуждается в дополнительном смысле? А скука - это же эмоция, связана с работой мозга и думаю её можно будет просто отменить))

0
23.12.2011

Елена Милова

А что разве постчеловеческое будущее не самоценно само по себе и нуждается в дополнительном смысле? А скука - это же эмоция, связана с работой мозга и думаю её можно будет просто отменить))

Смысл, согласно одной из версий в психологической литературе, есть отношение мотива (предмета потребности) к цели (выбранному направлению активности). Смысл сам по себе низачем не нужен, он просто некий маркер переживания движения к цели либо от нее. Постчеловеки будут двигаться к каким-то своим целям, я так думаю. Соответственно и переживать смысл.
Скука, опять же, согласно некоторым авторам, есть переживание грусти малой силы. Если принять во внимание, что у разных эмоций есть значение, что они - подсознательный отчет о влиянии наличной ситуации, станет ясно, что "отменить эмоции" означает отказаться от различения полезных и вредных воздействий. Что само по себе ведет к смерти. Так что вряд ли постлюди от эмоций откажутся. Скорее наоборот, их станет больше, поскольку по ходу эволюции организмы использовали эмоции для все более тонкого и точного обозначения полезных и вредных воздействий.

0
23.12.2011

Эндрю Тегмарк

А при помощи чистого сверхинтеллекта нельзя будет разрешить всё, что угодно? В том числе оценить последствия принятия решений хоть на миллион лет вперёд.
Мне представляется уровень сверхцивилизации - это такой уровень познания и развития технологий, где невозможны скажем альтернативные подходы ни в теории, ни в технологиях. И так будет фактически всё понятно заранее.

0
23.12.2011

Елена Милова

А при помощи чистого сверхинтеллекта нельзя будет разрешить всё, что угодно? В том числе оценить последствия принятия решений хоть на миллион лет вперёд.

Мне представляется уровень сверхцивилизации - это такой уровень познания и развития технологий, где невозможны скажем альтернативные подходы ни в теории, ни в технологиях. И так будет фактически всё понятно заранее.

Часть процессов в нашей психике проходит бессознательно ради экономии ресурсов сознания. То есть эмоции можно считать той частью интеллекта, которая, выполняя предварительный анализ ситуации, оптимизирует процесс. Я полагаю, что даже сверхинтеллекту будет выгодно использовать такую модель.

Что касается "сделать все, что угодно". Учитывая, что знание всегда неполно и достраивается, абсолютно полного знания не существует в природе, поэтому сделать любым интеллектом "все что угодно" нельзя - только то, что в рамках текущего уровня знания и возможностей. Количественное повышение производительности интелектуального труда не противоречит существованию альтернативных подходов, поскольку они связаны с субъективной оценкой реальности, которая уникальна для каждого живого существа. И в чем более разных условиях будут жить постлюди, тем сильнее будет отличаться их картина мира и соответственно способ обращения с миром.

0
23.12.2011

Эндрю Тегмарк

При этом многие физики и космологи говорят о создании Теории всего. Поэтому вполне вероятно, у сверхцивилизации не будет даже каких-либо интересов колонизировать далёкие галактики на расстояниях миллиарды световых лет. Ведь каких-либо фундаментальных знаний там нельзя уже получить. Что ещё остается? Синтетическая биология, альтернативная биохимия - но и это будет иметь свои пределы. Клэйтроника? Сейчас есть нанотех, потом будет может квантовые или фемто более популярны. Но и это себя изживёт. Я просто не вижу, чем постчеловечеству заниматься на протяжении миллиардов и более
лет в отдельно взятой Вселенной. Вероятно большую часть времени оно будет проводить в виртуальной реальности.

0
23.12.2011

Елена Милова

Я просто не вижу, чем постчеловечеству заниматься на протяжении миллиардов и более лет в отдельно взятой Вселенной. Вероятно большую часть времени оно будет проводить в виртуальной реальности.

Ключевое здесь: "я просто не вижу". Я тоже отсюда туда не вижу. :) Ограниченный уровень знаний позволяет создать в воображении ограниченное количество образов и спргнозировать ограниченное количество направлений развития. Однако из этого не следует конечность занятий постлюдей.

1
26.03.2012

Evgeney Knyazhev

Зарегистрирован(а) : 22 января 2012

Елена Милова написал:
Ограниченный уровень знаний позволяет создать в воображении ограниченное количество образов и спргнозировать ограниченное количество направлений развития.

Елена, прям попали в самую точку, лучше и не скажешь :-)

0
27.03.2012

Елена Милова

Evgeney Knyazhev написал:
Елена, прям попали в самую точку, лучше и не скажешь :-)

На этот счет относительно недавно было обсуждение в блоге Турчина, http://turchin.livejournal.com/688493.html#comments , почитайте, если интересно. Давали самые разные версии того, почему люди считают, что бессмертные будут скучать.

Если доводить рассуждение до конца, как раз и получится, что ошибка - в попытке охватить слишком большой период времени, выйти туда, где уже не работает экстраполяция имеющегося опыта.

0
22.04.2012

Борис Булюктов

Зарегистрирован(а) : 17 марта 2012

Этому вопросу в проекте Дельтатехнология уделено достаточно внимания. Предлагается следующая схема:
1. Все поддерживают текущее описание окружающей среды.
2. Все оценивают текущие значения параметров всех компонентов окружающей среды(параметр имеет высокое- низкое значение, хорошо это или плохо).
3. Все определяют необходимый характер изменения параметров(увеличить- уменьшить), т.е. ставятся цели.
4. Все принимают участие в создании проектов, обеспечивающих достижение целей.
Это постоянный процесс, в рамках которого не может быть застоя.

0
1 2

Отправить личное сообщение