Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Список ссылок по теме разработки словесных баз и баз их ассоциаций

06:08 / 21.11.2011

Дмитрий Бойко

Зарегистрирован(а) : 25 февраля 2011

Меня  интересует есть ли в мире некий общий ресурс хранящий все слова, их определения и ассоциации для русского или английского языка. Если есть, то разработан ли API запросов к этому ресурсу.

Спасибо!

0
23.11.2011

Александр Бабушкин

Более общего ресурса чем Мультитран я не знаю (не сочтите за рекламу).
Мультитран - в настоящее время это один из наиболее полных и самых популярных автоматических онлайновых словарей Рунета. Наиболее полно представлены англо-русско-английская, немецко-русско-немецкая и французско-русско-французская части словаря. (из статьи на википедии)

0
23.11.2011

Александр Бабушкин

На счет API информации не нашел, но чтобы узнать точно попробуйте связаться с разработчиками, контакты на сайте www.multitran.ru

0
23.11.2011

Дмитрий Бойко

На счет API информации не нашел, но чтобы узнать точно попробуйте связаться с разработчиками, контакты на сайте www.multitran.ru

Спасибо за ответ!

0
28.11.2011

Evgeney Knyazhev

На счет API информации не нашел, но чтобы узнать точно попробуйте связаться с разработчиками, контакты на сайте <a target="_blank" rel="nofollow" href="http://www.multitran.ru
">www.multitran.ru
</a>

Спасибо за ответ!

скорей всего вам эту бд придётся перелопачивать вручную, а вот конечный результат достаточно сомнителен: и-разум должен распознавать паттерны не только посредством статистического, но и контекстного анализа + сам по себе чел. язык -- это всё-таки протокол передачи данных между людьми. первичным же языком интеллекта, можно сказать макроассемблером, являются абстрактные модели окружающей действительности.

например, высказывания: "я лечу своего кота", "я лечу на самолёте", "я лечу самолёт", "я уже второй день к ряду лечу Василия, чтобы он не покупал то ведро с болтами" -- как видите смысл слова "лечу" довольно сильно варьируется, как и-разуму объяснить такие нюансы "на пальцах" я без понятия :-) соб-но потому в основу и бралась идея вирт. миров, ибо там можно бы было сформировать достаточно обширное множество объектов и действий с ними связанных.

0
28.11.2011

Дмитрий Бойко

Evgeney Knyazhev написал:

Спасибо за ответ!
скорей всего вам эту бд придётся перелопачивать вручную, а вот конечный результат достаточно сомнителен: и-разум должен распознавать паттерны не только посредством статистического, но и контекстного анализа + сам по себе чел. язык -- это всё-таки протокол передачи данных между людьми. первичным же языком интеллекта, можно сказать макроассемблером, являются абстрактные модели окружающей действительности.например, высказывания: "я лечу своего кота", "я лечу на самолёте", "я лечу самолёт", "я уже второй день к ряду лечу Василия, чтобы он не покупал то ведро с болтами" -- как видите смысл слова "лечу" довольно сильно варьируется, как и-разуму объяснить такие нюансы "на пальцах" я без понятия :-) соб-но потому в основу и бралась идея вирт. миров, ибо там можно бы было сформировать достаточно обширное множество объектов и действий с ними связанных.

Действительно...

Я считаю, что вопрос должен быть поставлен принципиально: могут ли естественные системы создать подобные себе искусственные системы? Если да, то тогда, проблема ИИ не кажется неразрешимой совсем. Вопрос времени и средств только...

0
29.11.2011

Evgeney Knyazhev

Дмитрий, в разработке и-разума надо помнить одну вещь: множество А можно описать множеством B только при условие их равномощности. ведь, смотрите: как, к примеру, слепому объяснить цвета? можно, конечно, взять в основу убогий подход: белый -- мягкий, красный -- горячий итд. а если отключить все органы чувств, то как, вообще, что-либо объяснить мозгу?

>>> Я считаю, что вопрос должен быть поставлен принципиально: могут ли естественные системы создать подобные себе искусственные системы?

Дмитрий, слишком много философии :-) самое главное, что любая система, искусственная иль естественная, работает в том же Пространстве Законов Природы стало быть факт существования "естественного" доказывает возможность получения "искусственных" аналогов. Другой вопрос, сугубо практический -- это достижимость желаемого результата относительно имеющегося пакета технологий.

0

Отправить личное сообщение