Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Конец света 2015

1 2 3 4 5 6 7 8 9
23:54 / 19.08.2012

y z

Зарегистрирован(а) : 6 декабря 2011

Переношу сюда тему:
Евгений Князев уверен, что Движение идёт не туда:)
Ибо в 2015 наступит полный крах техногенной цивилизации. А всё потому, что без ИИ нам дальше жить никак нельзя. А ИИ создать никак невозможно, пока учёные не одумаются и не бросят свои жалкие суперкомпьютеры и не займутся кластерным мозгом:

0
20.08.2012

y z

Ещё одна идея Евгения - что Движение зачахнет, если срочно не займётся "рисковым проектом", т. е. биологическим аватаром:
http://2045.ru/forum/60/1102/
Правда, не совсем понятно, зачем: если в 2015 всяко конец цивилизации, не всё ли теперь равно?

0
28.08.2012

y z

Evgeney Knyazhev написал:
... и потихоньку развивать базовые технологии, дабы получить возможность освоиться за приделами Земли.

Потихоньку?
А как же скорый апокалипсис?

есть такое понятие "Выиграть Время" -- можно быть у самого Края, но благодаря правильным действиям этот Исход будет отодвигаться чуток подальше :-)

Выиграть время? Так осталось 3 года - за этот срок можно "освоиться за приделами Земли"? Да ещё не торопясь - "потихоньку развивая базовые технологии"?
При таком прогнозе можно действительно не торопиться - осталось только пожить в своё удовольствие:)

0
29.08.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:
... и потихоньку развивать базовые технологии, дабы получить возможность освоиться за приделами Земли.

Потихоньку?
А как же скорый апокалипсис?

есть такое понятие "Выиграть Время" -- можно быть у самого Края, но благодаря правильным действиям этот Исход будет отодвигаться чуток подальше :-)

Выиграть время? Так осталось 3 года - за этот срок можно "освоиться за приделами Земли"? Да ещё не торопясь - "потихоньку развивая базовые технологии"?
При таком прогнозе можно действительно не торопиться - осталось только пожить в своё удовольствие:)

проблемы сделаны для того, чтобы их решать. а смерть (я это предпочитаю называть Переходом). я не раз был у самого Порога этого Перехода. впрочем, не могу поделиться яркими впечатлениями а-ля зависание над своим телом, коридор и пр., но ощущение близости момента действительно было устойчивым :D пожалуй, единственное, что мне тогда позволило отползти от Порога подальше -- этЪ спокойствие :-) в человека "вшито" куча весьма любопытных механизмов, кои ещё только предстоит прознать.

0
30.08.2012

y z

"Я изложил Джорджу и Уильяму Гаррису, как я себя чувствую, просыпаясь по утрам, а Уильям Гаррис рассказал нам, как он себя чувствует, ложась спать, а Джордж, стоя на каминном коврике, дал нам ясное, наглядное и убедительное представление о том, как он чувствует себя ночью".
Евгений, вообще-то речь шла о том, что 3 лет не хватит для колонизации космоса. И с такой последовательностью мыслей... Да ладно, это тема про КМ:) Не будем уклоняться.

0
30.08.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:
"Я изложил Джорджу и Уильяму Гаррису, как я себя чувствую, просыпаясь по утрам, а Уильям Гаррис рассказал нам, как он себя чувствует, ложась спать, а Джордж, стоя на каминном коврике, дал нам ясное, наглядное и убедительное представление о том, как он чувствует себя ночью".
Евгений, вообще-то речь шла о том, что 3 лет не хватит для колонизации космоса. И с такой последовательностью мыслей... Да ладно, это тема про КМ:) Не будем уклоняться.

не всё и сразу :-)тяжёлые ситуации на Земле так иль иначе происходили, но абсолютного вымирания не случалось (если говорить о людях). Россия, кстати, обладает достаточно стабильными территориями, что даёт возможность сконцентрировать ресурсы и позаботиться о дальнейшем росте хай-тека.

0
31.08.2012

y z

y z написал:
не всё и сразу :-)тяжёлые ситуации на Земле так иль иначе происходили, но абсолютного вымирания не случалось (если говорить о людях). Россия, кстати, обладает достаточно стабильными территориями, что даёт возможность сконцентрировать ресурсы и позаботиться о дальнейшем росте хай-тека.

Действительно, к чему сразу растекаться мыслью по всему древу?
Вы писали, что в 2015 году - всё, катурадж настанет. Теперь уже соломку подстилаете: ну, не так быстро, не совсем везде, не совсем настанет...
Я вот тоже думаю, что если ядерной войны не случится, то никакой "точки отчаяния" в 2015 не будет. И в 2016 - тоже.

0
31.08.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:

y z написал:
Действительно, к чему сразу растекаться мыслью по всему древу?
Вы писали, что в 2015 году - всё, катурадж настанет. Теперь уже соломку подстилаете: ну, не так быстро, не совсем везде, не совсем настанет...
Я вот тоже думаю, что если ядерной войны не случится, то никакой "точки отчаяния" в 2015 не будет. И в 2016 - тоже.

никто не сможет вам ответить на 100% что будет, но можно говорить о более иль менее вероятных событиях. Так вот среди наиболее вероятных сценариев ничего хорошего нет. Короче, правило «Рассчитывай на худшее -- Надейся на лучшее» работает всегда. ;-)

0
01.09.2012

y z

...
никто не сможет вам ответить на 100% что будет, но можно говорить о более иль менее вероятных событиях. Так вот среди наиболее вероятных сценариев ничего хорошего нет. Короче, правило «Рассчитывай на худшее -- Надейся на лучшее» работает всегда. ;-)

Т.е. предсказание о "точке отчаяния" в 2015 отменяется? Или переводится в разряд 60,75% вероятности?
Этак-то и я Нострадамусом быть умею:)Астрологи так и работают:))

Кто имеет данные о более или менее вероятных событиях, может с лёгкостью играть на бирже и потом на полученные миллиарды строить хоть БА, хоть КМ. Только вот не строит. Хотя имеет данные. К чему бы это?
А кто хочет строить - не играет, поскольку не имеет данных о вероятных событиях;)

0
01.09.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:
Т.е. предсказание о "точке отчаяния" в 2015 отменяется? Или переводится в разряд 60,75% вероятности?

Кто имеет данные о более или менее вероятных событиях, может с лёгкостью играть на бирже и потом на полученные миллиарды строить хоть БА, хоть КМ. Только вот не строит. Хотя имеет данные. К чему бы это?
А кто хочет строить - не играет, поскольку не имеет данных о вероятных событиях;)

видимо, вы в статистике не сильны :-) подумайте ещё ;-)

0
01.09.2012

y z

y z написал:

Не силён! Но ляпнуть, что вероятность конца технологической цивилизации в 2015 равна 60,75% - могу. И Вы можете. Или предпочитаете другое число?

0
03.09.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:

y z написал:

Не силён! Но ляпнуть, что вероятность конца технологической цивилизации в 2015 равна 60,75% - могу. И Вы можете. Или предпочитаете другое число?

это уже практически свершившийся ФАКт -- необходимые механизмы уже работают. единственное о чём можно высчитывать вероятности -- это о том, как сильно и чем именно будут затронуты те иль иные территории в ближайшее Время.

0
04.09.2012

y z

Ну так в чём проблема? Поделитесь откровением, и все восхитятся Вашим предвидением. И тут же кинутся выполнять волю мудрейшего и строить КМ. Почему нет?

0
04.09.2012

y z

Евгений, я не силён в статистике. Но Вы-то сильны? Вы пишете:
http://2045.ru/forum/91/2202/p8/
"пророчества оставьте другим товарищам :-) я просто просеиваю информацию ;-) к примеру, вы думаете, что история с Фукусимой уже счастливо закончилась? в Мексиканском Заливе тоже хеппи енд? Засухи, Болезни/Пожары Лесов, Наводнения тоже не проблема??? таяние "Вечной Мерзлоты" c последующим высвобождением метана -- мелочи???..."
Вы, разумеется, это всё статистически оценили и знаете, где и что "рванёт" с наибольшей вероятностью.

y z написал:
Ну так в чём проблема? Поделитесь откровением, и все восхитятся Вашим предвидением. И тут же кинутся выполнять волю мудрейшего и строить КМ. Почему нет?

0
04.09.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:

думаете аль хотите представить, мол я один такой "умный" ??? XDDDDD если б всё было так просто, не было б самого слова "проблема" и усе бы жили в Раю :-) Технологии, которые могут изменить сразу всё (правда, нет гарантии, что в лучшую сторону XDDDD), всегда находятся под особо заботливым контролем.

0
04.09.2012

y z

y z написал:
думаете аль хотите представить, мол я один такой "умный" ??? XDDDDD если б всё было так просто, не было б самого слова "проблема" и усе бы жили в Раю :-) Технологии, которые могут изменить сразу всё (правда, нет гарантии, что в лучшую сторону XDDDD), всегда находятся под особо заботливым контролем.

Евгений, опять не в кассу. О всемирном заговоре уже было. Ладно, пусть себе строят козни и скрывают технологии от народа.
А Вы нам расскажите, где и когда всё начнёт рушиться к 2015 - Вы же владеете статистикой? Не то что я:(
А то всё про Фукусиму да про Мексиканский залив - было уже. Но, если считаете, что "история с ними ещё не закончилась счастливо" - расскажите продолжение.
И какие нас ждут в ближайшие три года новые катастрофы. И как, в конечном счёте, посыплется техногенная цивилизация.

0
04.09.2012

y z

... если б всё было так просто, не было б самого слова "проблема" и усе бы жили в Раю :-) ...

Отлично замечено!
Почему же Вы требуете сиюминутного совершенства от роботов и компьютеров?

0
04.09.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:

y z написал:
Евгений, опять не в кассу. О всемирном заговоре уже было. Ладно, пусть себе строят козни и скрывают технологии от народа.
А Вы нам расскажите, где и когда всё начнёт рушиться к 2015 - Вы же владеете статистикой? Не то что я:(
А то всё про Фукусиму да про Мексиканский залив - было уже. Но, если считаете, что "история с ними ещё не закончилась счастливо" - расскажите продолжение.
И какие нас ждут в ближайшие три года новые катастрофы. И как, в конечном счёте, посыплется техногенная цивилизация.

Заговоры??? Где???? :D я разве что-то говорил про заговоры????? :-) ну, а про Апокалипсис техногенной цивилизации тут всё стандартно: ввиду климатических изменений и/или технических недоработок производственных/энергетических объектов процент аварийности устойчиво растёт, обычно широкая публика о таком развитие событий узнаёт/задумывается уже по факту крупных катастроф, заражённые зоны в свою очередь становятся отличными генераторами новых болезней + не забываем, что нестабилизированная (к примеру, Фукусима) зона "склона" расширять свою площадь. По ходу дела вся эта ситуация расшатывает социум и кол-во в первую очередь пси-расстройств опять-таки устойчиво растёт. Скрытые механизмы развала работают сравнительно долго, накапливая критическую массу по тихому, а сам обвал много Времени не занимает. сейчас самое разумное проводить стратегию минимизации потерь -- "столкновение с айсбергом" уже не избежать.

y z написал:
Почему же Вы требуете сиюминутного совершенства от роботов и компьютеров?

я? Требую???? Когда???????? :-) я просто говорил, что построение ИИ на этой базе представляется крайне сомнительным событием.

0
05.09.2012

Artur Nizamov

Зарегистрирован(а) : 3 августа 2012

"... я просто говорил, что построение ИИ на этой базе представляется крайне сомнительным событием. "

Наверное для того чтобы грамотно рассуждать (а не трепаться) о базах на которых возможно построение Искусственного Интеллекта, надо знать механизмы работы Естественного интеллекта изучив их на моделях этого Естественного Интеллекта. А для этого нужны эти самые модели. Первые персептроны оказались моделями слабо приближенными к Естественному интеллекту. И в первую очередь, они были не столько моделями для изучения, сколько "игрушками" для обеспечения внешних проявлений. А "внутренняя" структура моделей бралась непосредственно из каких-то представлений об элементах естественного. Т.е основным объектом исследования оставался только Естественный мозг, и в основном почему-то только нейроны и спайки (о глиальных клетках вообще молчок). При этом в моделях внешнее проявление влияния "стимулов" засунули во "внутренние" механизмы модели как увеличение или уменьшение "весов" спайков отдельных "нейронов" в зависимости от конечного результата всей системы...

То же что сейчас называют ИИ - так это вообще не моделирование естественного (если угодно - "внутреннего" механизма естественного) , а моделирование его "внешних" проявлений.

Исходя из сказанного выше, ГАДАЯ о том какие свойства Мозга ребенка относятся к его "внутренним" механизмам обеспечения когнитивности, обучаемости и т.п., а какие к обеспечению врожденных "рефлексов" и т.п. говорить, что мы построим аналог Естественного (не хуже человеческого) интеллекта собиранием в кучу пчел и соединяя их проводами, по меньшей мере безответственно (но это только по меньшей мере).
Всевозможные алгоритмы (логики и прочее) появившиеся у человечества - это только внешнее проявление, только один из результатов деятельности этих "внутренних" не известных и не изученных механизмов деятельности Человеческого Мозга. Правда надо не забывать, что без образования социума, только на одном ЕИ (Ест. Инт.) это было бы не возможно.

0
05.09.2012

Evgeney Knyazhev

Artur Nizamov написал:
Наверное для того чтобы грамотно рассуждать (а не трепаться) о базах на которых возможно построение Искусственного Интеллекта, надо знать механизмы работы Естественного интеллекта изучив их на моделях этого Естественного Интеллекта.

Пошла Жара :D Артур, для реализации ИИ нам нужна машина с архитектурой позволяющей реализовывать нужные нам алгоритмы с полиномиальным временем работы и цена этой машины не должна зашкаливать все возможные приделы. короче, архитектура этой ВМ вовсе не обязана копировать ч-мозг. на данный момент Биотехнологии -- единственный источник подобных архитектур. неважно верите вы мне иль нет, но такие гибриды по интеллекту будут сильно превосходить обычный ч-мозг и уж тем более отрыв будет ощутим на узкоспециализированных направлениях. что далеко ходить(?) -- даже тупые боты на "узких" задачах могут давать человеку фору. вообще, самые главные вопросы СОИ -- это МСП (механизмы синхронизации процессов) и Энергетика.

0
05.09.2012

y z

http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/line/index_science.shtml?2012/08/30/501216
"интеллект на самом деле представляет собой набор совершенно разных и практически несмешиваемых понятий".
В общем-то, довольно старо уже.
Распознавание зрительных образов и написание романов - немного разные вещи. Специализированные системы проверяют тысячи лиц в секунду. Смогут ли они, при нужной настройке, отличить Мурзика и мячик? И зачем?
А вот для работы на финансовой бирже строят совершенно другую систему. Характерно, что ни у одной из них никакого самосознания нет. Они не в понимают, что есть мяч, а что - доллар.
Поэтому создание Единственно верного решения, которое обгонит и шедевральный человеческий мозг, и "тупые боты", не представляется вероятным. И зачем? Микроскопом гвозди забивать?

0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Отправить личное сообщение