Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

15:38 / 07.04.2012

Андрей Новиков

Зарегистрирован(а) : 7 апреля 2012

Идея аватара, на мой взгляд - слабое звено проекта Россия 2045. Объясню почему.

Никого не удивит утверждение, что, вопреки утопическим представлениям о будущем, история имеет свойство выбирать далеко не лучший, а иногда и худший сценарий развития. При этом, я не утверждаю, что инновации - это непременно сами по себе зло, но позволю себе заметить, и небезосновательно, что древнее и первобытное стремление любого индивидуума к обретению власти над другими людьми любыми способами, никто не отменял. Уже один только отказ от этого стремления означал бы сам по себе переход общества к утопии.

Ещё никто не отменял древнейшего из всех видов права: права силы. Это первобытное право сводится к тому, что тебе принадлежит всё, что ты можешь защитить, а следовательно и всё, что ты можешь безнаказанно отнять. Эволюция средств производства и переход общества к земледелию не отменили, а, напротив, лишь придали новую форму и новую силу этому древнейшему праву. И это несмотря на то, что переход к земледелию, а с ним и к новой концепции права (коллективное право), произошёл так давно, что эти времена принято называть доисторическими.

Дальнейший переход от языческой концепции права к монотеистической не просто не покончил с первобытной концепцией - он привёл её к власти, при этом поделив все народы на два типа: народы Каина (земледельцы) и народы Авеля (животноводы), причём, по концепции народов Авеля, народы Каина находятся перед ними в вечном долгу. Это означает, что насилие авелей над каинами метафизически оправдано, а по сути, даёт авелям карт-бланш на исполнение того самого первобытного права силы, но только уже с новой мотивацией: не просто насыщение, а стремление к власти, а в перспективе - к мировому господству.

Какой вывод можно сделать из развития истории человечества? Продолжительность исторического развития НЕ отменяет древнего инстинкта жажды власти, или оправдания силой, а только придаёт ему новые формы, более сложные и скрытные.

Теперь об аватаре. Что мешает военным использовать аватары для циничного уничтожения живой силы противника без физического присутствия на вражеской территории? Аватар - вещь дорогая, а значит далеко не каждый себе сможет его позволить. Значит, в первую очередь аватары будут освоены в богатых странах. Конечно, неограниченное богатство есть у того, у кого есть печатный станок - США. При наличии самой мощной армии мира, США обретут такую мощь, которая позволит, без использования ядерного оружия, вести захват чужих ресурсов без человеческих потерь.  Преимущество аватара в том, что, в случае повреждения, его можно починить, заменив стандартные детали. Это существенно снизит затраты на ведение войны с помощью аватаров.  Что для одних будет компьютерной игрой, с количеством жизней равных количеству доступных аватаров, для других будет борьбой за выживание.

Мир разделится на две части: тех, кто будут сопротивляться аватарам и тех, кто им покорится и станет пушечным мясом. Наличие аватаров у всех сторон конфликта не сделает войну гуманнее, так как возможность воспроизводить аватары в неограниченном количестве, а тем более быстро и качественно их чинить, будет не у всех, а только у тех, кто первым успеет освоить технологию и построит на своей территории высокотехнологичные заводы. Сама технология, даже при условии, что она станет известна всем, ничего не даст, так как не у всех будут иметься соответствующие производственные мощности.

И это только один из аргументов против аватаров.

0
08.08.2012

Дмитрий Орлов

Тезис:
Этот сценарий (роботы против живой силы противника) осуществим и без "России 2045". Наглядно это показало DARPA, объявив о создании своего проекта "Аватар", через год, после того как Дмитрий Ицков, заявил о начале нашего проекта.
Это естественное развитие технологий, которое вписывается в тренды развития науки на ближайшие десятилетия.
Отказ от использования или разработки технологий, не только не даст преимущества, но и легко переведет страну в которой этот отказ состоялся в положение стран третьего мира.
Мы хотим видеть мирное применение того, что большинство стран захотело бы тут же взять на вооружение. И первые компьютеры были разработками для "военных", не думаю, что это мешает сейчас использовать их для работы на благо человечества.

0
08.08.2012

Андрей Новиков

Вы, конечно, правы. Но как быть с производственными мощностями, которых у них в стране нет? У нас нет дешёвой рабочей силы, как в странах Азии, и у нас нет высокоточных машин, как в странах Запада. Экономика у нас на уровне средней страны третьего мира. Единственное, что может резко поднять нашу страну до такого уровня промышленности, на котором можно было бы производить "аватаров" (как для военных, так и для гражданских целей) - это новая волна индустриализации, как в Сталинскую эпоху. Время сжимается, как шагреневая кожа. Поэтому, рывок должен быть резким и решительным.
Но, допустим, история, как всегда, выберет худший вариант. И рывка не будет. Появятся зачатки технологий, а потом - новая волна приватизации, развал страны, необходимость "вертеться", и, конечно же, продажа всех наработок за бугор - японцам или американцам.
На мой взгляд, если и вести такие разработки, то только в условиях строжайшей секретности.

0
10.08.2012

Дмитрий Орлов

Андрей, у нас открытый проект, результаты разработок будут распространяться в интересах науки и людей в целом.
Мы не ставим перед собой задачу экономики какой либо страны. Движение международное.
Если у Вас есть какое то конкретное предложение, о том, каким образом запустить "новую волну индустриализации" и спасти экономику, не имея никакой внешней поддержки - напишите, пожалуйста.

0
10.08.2012

Андрей Новиков

В этом-то и опасность. Допустим, найдётся большой спонсор – глава крупной корпорации. Или представитель Пентагона. И скажет: я готов инвестировать $500 млрд. в ваш Проект, но при условии, что Проект переходит под мой личный полный контроль (или под контроль DARPA), и все разработки ведутся в строжайшей секретности, чтобы они не ушли нашим конкурентам, или Ирану, Пакистану или Китаю.
Как в этом случае не согласиться? Опираться на чисто гуманистические идеи?
«Но ведь их всё равно украдут исламские фундаменталисты!» скажет большой спонсор. «Или мы, или террористы, которые всё равно ничего не заплатят».

0
21.08.2012

Дмитрий Орлов

Да, такой вариант теоретически возможен. И тут уж, как и во многих других случаях, многое будет зависеть от Дмитрия Ицкова. Если он останется верен сказанному ранее, то он не отступит от идеи: "бессмертие - людям" и найдет способ реализовать ее, вне зависимости от договоренностей с отдельными инвесторами или спонсорами.

0
22.08.2012

y z

Зарегистрирован(а) : 6 декабря 2011

В этом-то и опасность. Допустим, найдётся большой спонсор – глава крупной корпорации. Или представитель Пентагона. И скажет: я готов инвестировать $500 млрд. в ваш Проект,...

??? Пентагон предпочитает отечественное. Т.е. made in USA. За исключением не самых важных узлов.
А запретить мы ему ничего не можем, и аргументы наши его не волнуют.
Как уже заметил Дмитрий,в опасности окажется не тот, кто гонится за Пентагоном, а тот, кто совсем отстал.

0
31.08.2012

Maxim Khabarov

В этом-то и опасность. Допустим, найдётся большой спонсор – глава крупной корпорации. Или представитель Пентагона. И скажет: я готов инвестировать $500 млрд. в ваш Проект, но при условии, что Проект переходит под мой личный полный контроль (или под контроль DARPA), и все разработки ведутся в строжайшей секретности

y z написал:
??? Пентагон предпочитает отечественное. Т.е. made in USA. За исключением не самых важных узлов.
Как уже заметил Дмитрий,в опасности окажется не тот, кто гонится за Пентагоном, а тот, кто совсем отстал.

y z вы верно подметили что пентагон предпочитает made in USA, но если он выкупит проект тогда он будет made in USA тем более что он не принадлежит России т.к. это частный проект.
В любом случае проблема кибернизации сдвинулась с места и её уже неостановит ни Пенагон, ни USA, ни кто-либо ещё. по крайней мере я ак считаю)))

0
31.08.2012

y z

Maxim Khabarov написал:
...
В любом случае проблема кибернизации сдвинулась с места и её уже неостановит ни Пенагон, ни USA, ни кто-либо ещё. по крайней мере я ак считаю)))

У Лема есть роман "Мир на Земле". Как раз о том, что развитие техники - т.ч. военной - уже не остановишь по личному желанию.

0
31.08.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:

В этом-то и опасность. Допустим, найдётся большой спонсор – глава крупной корпорации. Или представитель Пентагона. И скажет: я готов инвестировать $500 млрд. в ваш Проект,...

это вы не знакомы с модой -- читаем, к примеру, тут http://stratrisks.com/geostrat/6231 XDDDDDDDDDD

0
01.09.2012

y z

Evgeney Knyazhev написал:

y z написал:

это вы не знакомы с модой -- читаем, к примеру, тут http://stratrisks.com/geostrat/6231 XDDDDDDDDDD

И к чему это, Евгений? Этой "моде" - сто лет в обед. И сами американцы тоже не овечки, знают толк в электронной войне. И до сих пор эта проблема никого не остановила - ни американцев, ни китайцев.
Вы опять дали ссылку по ключевым словам?;)

0
01.09.2012

Evgeney Knyazhev

y z написал:
И к чему это, Евгений? Этой "моде" - сто лет в обед. И сами американцы тоже не овечки, знают толк в электронной войне. И до сих пор эта проблема никого не остановила - ни американцев, ни китайцев.

May 28, 2012 -- Да, да -- это было так давно :-)) а можно и другие истории вспомнить про "сами американцы тоже не овечки" :-)

0
01.09.2012

y z

Evgeney Knyazhev написал:

y z написал:
May 28, 2012 -- Да, да -- это было так давно :-)) а можно и другие истории вспомнить про "сами американцы тоже не овечки" :-)

Да, это очередное сообщение из множества подобных.
И наши военные озабочены тем же самым, только ситуация хуже: у нас делают гораздо меньше компонентов, чем в Штатах.
ну и плюс хакерские атаки - все друг друга дружно обвиняют.
И все дружно продолжают строить БПЛА, боевых роботов и пр. Нормальный процесс. Всегда так было. Другое дело - куда он заведёт:(
А Вы наконец услышали звон? Бросьте Интеренет, Лема почитайте.

0
14.01.2013

vja_pr

Зарегистрирован(а) : 13 января 2013

Идея "аватара для военных" имеет одно слабое звено - необходимость широкополосной помехоустойчивой радиосвязи, поэтому аватар вряд ли сможет в полной мере заменить солдата или робота с "ИИ", в то же время "робот-аватар" может стоить намного меньше страховки для солдата Запада. "Аватар" мог бы стать на первых порах главной коммерческой идеей проекта "Россия 2045" (точнее "Россия 2020"), и наверняка руководители проекта читали мои публикации о "системах аватар" на "Робофоруме" или в "ПОП механике", но никак не отреагировали. Военные тоже не ответили мне, ну, скажите спасибо что я хоть публикую все идеи на русском, а не на английском! Пишу "для всех", потому что технологии "аватаров", реальных и виртуальных, должны были бы, по идее, являться мечтой всех людей, а не только военных и толстосумов?

0

Отправить личное сообщение