Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Проект Венера.

06:27 / 30.04.2012

Алексей Михалько

Зарегистрирован(а) : 4 августа 2011

Господа, великое дело задумали, почему бы всё это, не совместить с довольно давно развивающимся и пропагандируемым проектом французского дизайнера, футуролога, инженера - Жака Фреско? Технологическая база, развитие новых технологий для роста цивилизации, её уровня - должны как то взаимодействовать с человеком, для кого, собственно всё и делается, в перспективе. Без кардинальных перемен в обществе, без чёткой системы управления ресурсами планеты, без идеологической направленности в сторону защиты прав и потребностей каждого человека на планете, вам эту затею не провернуть. Всё обратится против вас самих. История помнит множество прецедентов, когда технологические прорывы использовались не во благо человечества и цивилизации, а во зло. Почему вы думаете, что при сложившемся мировом порядке, ваша идея обретёт защищённость от подобных проявлений людей во власти и политике, которые захотят улучшить своё собственное положение, положив на плаху новых технологий само понятие человечности и заботы процветании и мире во всём мире? Задумайтесь. Идеи Жака не так уж плохи, и если Россия сможет запустить подобный технологический прорыв, то почему не делать это всем вместе, ведь главный элемент всех идей Жака Фреско - это и есть наличие приоритетных технологий, позволяющих устранить множество социальных, экологических, политических проблем нашей цивилизации. Вот об этом я хотел бы сказать, потому как мне ваш проект нравится, не хватает лишь самого главного, заботы о каждом человеке во всём мире. Трансгуманизм - это ведь именно то, что должно нам помочь изменить не только своё тело и разум, но и своё отношение к социальной сфере существования человечества.

0
16.05.2012

Александр Панин

Проект "Венера" довольно похож на идеи неокоммунизма.
То есть он предполагает отказ от современного капитализма и ликвидацию финансовой системы.
Коммунизм уже пытались построить в СССР. В СССР было равное общество. У всех были равные возможности, примерно равная зарплата. Проявить свою доминантность можно было лишь работая на благо общества, самосовершенствуя себя и т.п. В результате это закончилось крахом.
Вывод таков, что человеческая цивилизация ещё не настолько развита, чтобы отказываться от капитализма. Людям нужен кнут и пряник. Без этого никак.

Именно по этой причине проект "Венера" обречен на провал. Люди просто не готовы к этому.

Стало быть нужно просто плыть по течению и всячески поддерживать установление Нового Мирового Порядка (New World Order).
Я писал об этом. http://juicyemad.livejournal.com/19007.html

По поводу заботы о каждом человеке во всем мире. Это невозможно. И причина всё та же.
Есть замечательный пример - страны Африки. Множество болезней и смертей связаны с авитаминозом. Транснациональные корпорации уже предлагали африканцам "золотой рис" (ГМО) - но они отказались, т.к. повелись на миф о том, что ГМО могут нанести вред. И это понятно. Африканцы - самая отсталая раса на планете. Они обладают наименьшим объёмом головного мозга - именно так можно объяснить их предрасположенность к беспросветной тупизне.
Кроме расистских факторов есть ещё и культурные. Люди перестали уважать НТП. Они живут в урбанизированном обществе и забыли, что несколько веков назад треть населения Европы вымерло от эпидемии чумы. Они отказываются от чудес НТП - от прививок, от регулярных медицинских осмотров, от нормальных препаратов. Вместо этого они предпочитают христианство/ислам/иудаизм, гомеопатию и практики из древней китайской медицины.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что нас окружает тупой скот, которым нужно управлять. Именно этим и будет занимается Новый Мировой Порядок.

Об этом, кстате, говорил М.Леонтьев: http://www.youtube.com/watch?v=BWNnicg-9mk&t=2h22m21s

Так что давайте не будем ничего революционного предлагать. Сидим на попе ровно. :) Ждать осталось не долго.

Но Я не призываю бездействовать. NWO нужны управленцы. А чтобы стать т.н. "вольным каменьщиком", необходимо развивать себя. Об этом говорил Д.Медведев: http://www.youtube.com/watch?v=o9kZ67UkPUc

0
17.05.2012

Алексей Михалько

В корне с вами несогласен. Во первых коммунизм. Он строился не на основе ресурсоорентированной экономики,а на старой манитарной. Любая политическая система обречена на провал пока не будет введена русурсоориентированая экономика и изменены стимулы развития цивилизации. Вывод таков. Вы абсолютно ничего не знаете ни о проекте Венера ни о ресурсоориентированной экономике.
Ошибаетесь, люди всегда готовы к тому чтобы принять идеи проекта Венера. Вопрос всего лишь в обучении и знаниях.
Во вторых Новый Мировой Порядок - как вы его называете, является диктатурой в чистом виде, абсолютно далёкой от идей гуманизма и трансгуманизма.
В третьих - ваши представления о расовых отличиях и различиях наталкивают меня лишь на мрачные размышления к вашей предрасположенности к идеям фашизма. Что очень грустно в рамках этого обсуждения. Если вы хорошенько ознакомитесь с идеями проекта Венера, то вы поймёте, что религия, традиции и верования целиком и полностью есть последствия закрепления экономической системы, которая предполагает выгоду из всего, основанную на предубеждениях и иерархическую систему управления. Проект Венера ничего этого не предполагает вовсе, он делает ставку на развитие технологий и отмену частной собственности на ресурсы планеты. Естественно для преодоления барьеров и создания единой системы координирования, необходимы усилия всего человечества, отказ от границ и гуманистические принципы дальнейшего развития. То что сейчас происходит, это не людской порок, а порочность системы, которая и вынуждает людей вести войны, революции, обманывать,красть и убивать.
В четвёртых, я не собирался предлагать революционных методов, ибо смотрите в топик внимательно, мой вопрос заключался в симбиозе двух проектов Россия 2045 и проект Венера и возможен ли подобный симбиоз.
Разрешите откланяться.

0
18.05.2012

Александр Панин

В корне с вами несогласен. Во первых коммунизм. Он строился не на основе ресурсоорентированной экономики,а на старой манитарной.

Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий») — в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства.

Плюс была такая вещь как плановая экономика.

Ну и? В чем отличие от ресурсо-ориентированной экономики? Да ни в чем.

Ошибаетесь, люди всегда готовы к тому чтобы принять идеи проекта Венера.

Принять-то они примут, но что они будут делать, чтобы реализовать их? Да ничего абсолютно.

Во вторых Новый Мировой Порядок - как вы его называете, является диктатурой в чистом виде, абсолютно далёкой от идей гуманизма и трансгуманизма.

NWO и трансгуманизм - это абсолютно разные вещи. Они существуют независимо друг от друга.

ваши представления о расовых отличиях и различиях наталкивают меня лишь на мрачные размышления к вашей предрасположенности к идеям фашизма.

РАСИЗМА, а не фашизма.

Проект Венера ничего этого не предполагает вовсе, он делает ставку на развитие технологий и отмену частной собственности на ресурсы планеты.

Ну а толку-то? ...

Естественно для преодоления барьеров и создания единой системы координирования, необходимы усилия всего человечества, отказ от границ и гуманистические принципы дальнейшего развития.

Для этого потребуется истребить представителей радикальных монотеистических религий.

То что сейчас происходит, это не людской порок, а порочность системы, которая и вынуждает людей вести войны, революции, обманывать,красть и убивать.

"Тот, у кого есть мозги и руки
Никогда не пропадёт от голода и скуки
Никогда не станет рабом чужой воли
Ведь это страшнее голода и боли" (c) Lumen, "Далеко"

Выходит у людей "нет мозгов", а это равнозначно людскому пороку.

В четвёртых, я не собирался предлагать революционных методов, ибо смотрите в топик внимательно, мой вопрос заключался в симбиозе двух проектов Россия 2045 и проект Венера и возможен ли подобный симбиоз.

Какой ещё симбиоз? Вы бы сначала посмотрели на то, что происходит с "сотрудничеством" движения "Дух Времени" и "Проекта Венера".

0
19.05.2012

Алексей Михалько

1. Ресурсо-ориентированная экономика (англ. Resourse Based Economy) — это система, в которой все товары и услуги доступны без использования какого-либо товарно-дежного обмена (денег, бартера и т. п.). Ресурсо-ориентированная экономика возможна лишь в том случае, если все природные ресурсы будут признаны общим наследием всех жителей планеты.
2. Реализация проекта зависит от общего консенсуса большинства народонаселения Земли. Только в этом случае начнётся поэтапная работа по внедрению новых технологий строительства и проектированию новой инфраструктуры. Найдётся что делать всем. Работы будет очень много. Это сейчас делать никто ничего не хочет, поскольку манитарная система не предполагает той идеологии, которая необходима для внедрения новых технологий, способных улучшить качество жизни каждого человека на Земле. Потребительское общество основано на наживе, и Вам это очень хорошо известно. В таких условиях невозможен дальнейший рост технологий, способных вывести человечество на новый уровень цивилизации.
3. Смею предположить, что NWO тем самым является радикальным методом разрушения и уничтожения человечества, как вида. Следовательно трансгуманизм в подобном обществе не имеет право на существование и является антогонизмом по сути.
4. Разизм был и есть неотъемлемая часть фашизма. Стало быть Вы - фашист. Это прискорбно. Сочувствую.
5. См. пункт 1
6. Позвольте заметить, что идеи уничтожения той или иной группы людей не являются гуманными, а стало быть не относятся к планам создания гуманистических принципов развития цивилизации. Это скорее В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ характеризует NWO которое вы так рьяно защищаете.
7. Вы заблуждаетесь. Человечество изначально не является безмозглым. Такими их делает система потребления, основаннаная на частной выгоде, когда для достижения цели, все способы хороши. Иерархическая модель сознания, закреплённая в подобной системе, лишает человека творческой индивидуальности, возможности учиться и развиваться. А концентрация наживы и личной выгоды заставляет создавать ложные схемы поведения, тем самым навязывая человеку ту личностную мотивацию ,которая ведёт к большинству социальных проблем, войн, и деградации сознания.
8. "Дух Времени" изначально не был частью проекта Венера, он создавался по инициативе Питера Джозефа, и только позднее он познакомился с работами Жака Фреско над проектом Венера. так что эти две организации изначально не были одним целым. Их сотрудничество давно прекращено, Питер Джозеф преследовал финансовую выгоду, использовав работы Жака Фреско. В этом нет ничего удивительного. И нет ничего непонятного. И это не имеет никакого отношения к заданному мной в данном обсуждении вопросу. Если вам нечего предъявить конструктивного, чтобы ответить на мой вопрос исходя из логически правильных предпосылок, то я попросил бы вас больше не писать в этом топике. Ваша позиция мне уже и так достаточно понятна, и я не разделяю ваших взглядов на существующую проблему.
Более я не намерен вступать с вами в дискуссии. Удачи.

0
19.05.2012

Александр Панин

7. Вы заблуждаетесь. Человечество изначально не является безмозглым.

Wrong!

Сергей Савельев. Символ веры
http://www.youtube.com/watch?v=6PSVb_CsZC0

0
19.05.2012

Александр Панин

8. "Дух Времени" изначально не был частью проекта Венера, он создавался по инициативе Питера Джозефа, и только позднее он познакомился с работами Жака Фреско над проектом Венера. так что эти две организации изначально не были одним целым. Их сотрудничество давно прекращено, Питер Джозеф преследовал финансовую выгоду, использовав работы Жака Фреско.

Wrong!
Why did The Venus Project part ways with The Zeitgeist Movement?
http://www.youtube.com/watch?v=zJbRM46tltI

То есть тут такая же проблема как и отношения РТД и "Россия 2045" и "Сеттлеретики". Люди просто не могут работать вместе.

0
19.05.2012

Александр Панин

4. Разизм был и есть неотъемлемая часть фашизма. Стало быть Вы - фашист. Это прискорбно. Сочувствую.

Ну а тут вообще отсутствие какой-либо логики. Сочувствую.

0
19.05.2012

Александр Панин

1. Ресурсо-ориентированная экономика (англ. Resourse Based Economy) — это система, в которой все товары и услуги доступны без использования какого-либо товарно-дежного обмена (денег, бартера и т. п.). Ресурсо-ориентированная экономика возможна лишь в том случае, если все природные ресурсы будут признаны общим наследием всех жителей планеты

Чтобы переходить на такую систему глобально, нужно продемонстрировать её работоспособность локально.
Аналоги такой системы уже были в СССР. Ничего не вышло.

0
02.12.2012

Александр Бабушкин

Подборка цитат из слов Ж. Фреско (по видео http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Ip6rfLXAF1U):
"Я полагаю если научное сообщество хоть как-то обоснованно оно должно быть в противоречии с общепринятыми взглядами, но я не обнаружил этого.
Когда вы проходите инженерный курс, если вас обучают строительству, торсионным и компрессионным нагрузкам - это хорошо, но как эти навыки будут использоваться - инженерам наплевать, будь то фашистская или демократическая культура они будут работать над проектами для этой культуры. Как правило инженеры не объединяются в большие группы и не покидают проекты со словами: "Для чего это? Как это используется? Я отказываюсь работать над оружием массового поражения, я лучше буду работать над изучением культуры с которой мы в разногласии и попробуем найти точки соприкосновения а не разрушения". Поэтому я лично не вижу причины присоединяться к ученому сообществу, я еще не встречал настоящих ученых. По-моему ученый должен заниматься социологией, антропологией, в какой-то степени машиностроением, отчасти электроникой, понимаете? В какой степени это возможно. Ему должно быть интересно. Он сказал бы "Я не достаточно знаю ни о процессе принятия решений, ни о разных культурах для того чтобы захотеть уничтожить их. Сначала я хотел бы понять их, я хотел бы поговорить с их лидерами."
Я надеюсь, что я ответил на вопрос почему я обычно не присоединяюсь к научным группам? Потому что я не считаю их научными. Они не подготовлены для решения широкого круга задач.
Я разговаривал со многими учеными, но наши встречи были короткими, около 10-20 минут, а не долгий период обмена идеями. По этой причине я не обращаюсь за ответами к научному сообществу, если кто-то считает себя частью этого сообщества это значит, что он главным образом согласен с тем, что твориться вокруг.
Научный мир пока переживает пока лишь раннюю стадию научного метода."
Конец цитаты.

Полагаю, что вопрос о моральном выборе ученых, является лишь поводом для отказа от контактов с научным сообществом. Истинная причина в том, что Фреско осознает риск провала его идей (ресурсо-ориентированная экономика), не имеющих прочной научной базы, под огнем критики ученых и это будет серьезным поражением для проекта. Поэтому ему выгоднее уклоняться от прямых столкновений с научным сообществом.
Он говорит, что не считает научные группы научными и не встречал настоящих ученых, но не высказывается о том, что в его понимании является наукой. Но эти понятия не существуют одно без другого. Может быть он вообще придерживается каких-то лженаучных представлений и намеренно это скрывает?
При этом всюду в материалах проекта Венера высказывается идея, что при его реализации необходимо опираться на научные методы. Но кто-нибудь знает, какие конкретные методы имеются ввиду?
Фреско - ниспровергатель основ - еще один пустозвон, коих сотни. Правда, он действует изощреннее большинства других.
Что есть у Фреско, кроме красивых картинок футуристических городов и транспортных систем, ничем не подтвержденной теории ресурсно-ориентированной экономики, констатации необходимости реформы образования и неоправданной уверенности в том, что он умнее всех? С некоторыми его предложениями я согласен (например насчет автоматизации), но все они слишком тривиальны, чтобы выдавать их за достижение его "гениальной" мысли.

Кроме того, в этом видео Фреско говорит, что он сам против сотрудничества с какими-либо другими движениями.

В группе проекта Венера Вконтакте висит объявление:
"группа нуждается в помощи переводчиков, редакторов, дикторов, студий звукозаписи, иллюстраторов, музыкантов и др."
Что лишний раз доказывает: вся деятельность в рамках проекта - это производство никому не нужного медиаконтента.

0
11.02.2013

Алексей Михалько

"Организация «Проект Венера» предлагает альтернативное видение новой устойчиво развивающейся цивилизации, несравнимой ни с одной из известных до сих пор социальных и экономических систем. Мы призываем к целенаправленному подходу по реконструкции культуры, в которой извечные проблемы войн, бедности, голода, а также долги, загрязнение окружающей среды и необоснованные человеческие страдания рассматриваются не только как разрешимые, но и как совершенно неприемлемые."
Не те же ли принципы заложены в проект Россия 2045? По сему надо полагать, основное в данных проектах не то, кто будет находится на гребне волны развития, а то, будет ли это вообще достигнуто? И далее, будь это Россия 2045 или же проект Венера, будет совершенно неважно к какой именно культуре или национальности она пренадлежит, будет совершенно бессмысленно искать лидеров или вождей новой идеи, ибо в новой реальности, человечество перестанет быть зависимой от подобных устаревших и нецелесообразных восприятий физического мира. Не важно сейчас, что именно говорит Фреско, не имеет значения, что он не идёт на контакт с научным мира сегодняшней реальности, потому что для него лично, реальность уже изменилась, он не видит целесообразности в том ,чтобы прислушиваться к научной элите, погрязшей в потребительском невежестве. Вопрос теперь в том, когда и как эта реальность изменится для нас и для каждого человека в отдельности, ведь именно только в таком случае все ваши высказывания и опасения по поводу того, что Фреско является лжеучёным и самозванцем, останутся бессмысленными и не нужными. Фреско не учёный, он инженер, он проектирует будущее, а не создаёт новую науку или теорию, поэтому естественно, что медиаконтент играет огромную роль в его попытках донести до нас очевидность своих идей, он может ПОКАЗАТЬ, рассказать о том, как будет удобно и социально целесообразно жить в мире, который разумно использует природные ресурсы и развивает технологии. В этом плане, он выполняет роль визуализатора будущего, и надо отдать ему должное - очень мудрого и профессионального. Но суть остаётся там же... МЫ ДОЛЖНЫ ИЗМЕНИТЬСЯ, и только тогда начнутся перемены в сознании. Нам не нужны лидеры и ведущие, мы не ведомые, не рабы системы, мы творцы и исследователи. Вот тогда осознание того что два проекта по сути выполняют одну и ту же роль модификации человечества и его социального окружения, станут особенно очевидны.

0

Отправить личное сообщение