Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Николай Фёдорович Фёдоров, Русский космизм.

23:05 / 02.08.2012

Владимир Тавинцев

Зарегистрирован(а) : 2 августа 2012

Реферат вступительной статьи С.Г.Семеновой к сборнику "Русский космизм"

Еще несколько лет назад понятие русского космизма, как и почти ему синонимичное - космической философии, брали неизменно в кавычки как приблизительное, чуть не метафорическое образование. Сейчас русский космизм уже основательно окреп в своих правах, обрел законное гражданство в отечественном культурном наследии.  Под космизмом часто понимается целый поток русской культуры, включающий не только философов и ученых, но и поэтов, музыкантов, художников. В нем оказываются и Ломоносов, и Тютчев, и Вячеслав Иванов, и Скрябин, и Рерих, и Чюрлёнис... Но тогда то же можно было бы спокойно проделать с доброй половиной культурных деятелей не только России, но и всего мира, ведь ощущение глубинной причастности сознательного существа космическому бытию, мысль о человеке как микрокосме, в стяженном виде вместившем в себя все природные, космические стихии и энергии, проходят через мировую культуру, как восточную, так и западную. Полный текст: http://www.docme.ru/doc/54606

0
12.06.2013

Николай Мартынович

Зарегистрирован(а) : 5 июня 2013

полный респект и поддержку автору! (http://www.2045.ru/forum/5608/4308/)
Но с проектом Федорова я не согласен. Зачем оживлять живых? Теперь народу тесно :)) И куда их деть с древними мозгами? (Похвала смерти!)
"Пусть мертвые погребают своих мертвых"! Есть над чем подумать...

... в декартовском cogito ergo sum заключено несколько утверждений
1. "Я" есть
2. "Я" думаю
3. Способ моего существования = мышление (я - Разум?)
В любом случае выбор: "Я" = материалист, атеист или "я" = теист (Высший смысл, Абсолют, Цель...) вторичен.
Первое утверждение-ощущение "Я есть" (Азм есть!)
Но кто же "Я" есть???
Фразу "Я - твой Господь" можно прочитать и так : "Я" твой Господь, и тогда придется искать не в заоблачных высях,а, как говориться, ближе некуда.

0

Отправить личное сообщение