Восстановить пароль

Email:
Уважаемый единомышленник, если вы поддерживаете цели и ценности Стратегического общественного движения «Россия 2045», регистрируйтесь на нашем портале.

Быстрая регистрация:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, вы можете пройти быструю регистрацию. Для этого выберите сайт и следуйте инструкциям.

Фамилия:
Сфера деятельности:
Email:
Пароль:
Введите код с картинки:

Стратегическое общественное движение

Система жизнеобеспечения мозга - важнее всего остального!

1 2 3 4 5 6
06:28 / 23.12.2011

Валентин Новиков

Зарегистрирован(а) : 26 ноября 2011

Если меня спросили о том, с чего именно необходимо начать работу в рамках проекта Россия 2045, то я не колеблясь бы ответил - разработка системы жизнеобеспечения мозга позволяющая подключение к умирающему (по разными причинам) человеку с целью сохранения жизнеспособности мозга неопределенно долгий период времени.

Я вижу это наиглавнейшей задачей потому что наша личность живет пока жив наш мозг. И создав подобную систему (в обозримые годы) - можно затем неопределенно долгое время заниматься ее интеграцией в новое тело или же когда будут готовы соответствующие технологии - перезаписью информации из мозга на новый носитель.

Почему я так считаю? Потому что есть серьезные основания полагать, что мы можем банально не дожить до создания полноценного тела или искуственного мозга. И есть два сценария развития событий.

Первый сценарий: полноценные технологии не будут созданы к 2045 году.

Второй сценарий: полноценные технологии будут созданы к 2045 году, но мы не сможем дожить до этого по тысяче разных причин включая к примеру рак или инфаркт. И не дожив даже ОДИН ДЕНЬ до создания невероятно сложной технологии полноценного тела или искуственного мозга мы потеряем все шансы на ее использование.

Я не знаком с условиями финансирования проекта. Полагаю что возможно кто-то там хочет вложить деньги и заработать на результатах (продаже аватаров и проч.).

Но я знаю одно - без системы жизнобеспечения мозга позволяющей поддерживать в нем минимальную жизненную активность в случае умирания тела человека любой участник проекта может банально не дожить до любых искуственных тел.

Это важно понимать. У любого олигаха или президента или у папы римского приключится сегодня рак - и НИЧТО НА СВЕТЕ и НИКАКИЕ ДЕНЬГИ не позволят им прожить более двух-трех лет. При инфаркте - вообще все решится за минуты. 

Но бросив все усилия на создание системы, которая позволит сохранить жизнеспособность мозга можно буквально за годы создать систему ГАРАНТИРУЮЩУЮ, что любой человек сможет сохранить свой мозг ЖИВЫМ для последующей пересадки куда угодно.

В случае же смерти мозга - шансов ни на какое будущее ни у кого не будет. Смерть мозга это конец. Без вариантов.

И в данном случае я под системой жизнеобеспечения мозга не подразумеваю ходяще-говорящее тело. Я подразумеваю некий аппарат (пусть величиной с грузовик) который подключается к мозгу и не дает ему умирать. Пусть стоимость подключения к нему будет 10 000 долларов в месяц - и это станет суперприбыльнымбизнесом для тех кто планирует наживаться на данном проекте.

Но так как для всех видов тел - такой аппарат все-равно понадобится. И потому именно он, а не тела нужны в первую очередь. Потому что тела - это проекты на десятилетия. А никакие десятилетия большинство из нас не проживет.

Ведь судьба как известно - злодейка.

0
02.01.2012

y z

Зарегистрирован(а) : 6 декабря 2011

Согласен. Сохранение мозга - важнейший момент. И даже если не рассматривать проблему "доживания" до 2045 года.
Предположим, некто благополучно дожил, уже готово искусственное тело... А дальше-то что? Это искусственное тело либо должно само по себе обеспечивать жизнь мозга, либо связываться с ним каким-то образом. Так или иначе, возникает проблема сохранения мозга. Без этого все аватары отрываются от темы продления жизни.

0
04.01.2012

Дмитрий Бойко

Зарегистрирован(а) : 25 февраля 2011

Не возможно фокусироваться именно на этом вопросе. Почему?

Потому что, исторически какие-то исследование составляющие проект 2045 уже в разработе по грантам и т.п. И они должны быть закончены.

И потом не исключено, что какие-то научные работы дадут прорыв в копировании личности ранее, чем будет создана система жизнеобеспечения мозга.

0
05.01.2012

Валентин Новиков

И потом не исключено, что какие-то научные работы дадут прорыв в копировании личности ранее, чем будет создана система жизнеобеспечения мозга.

Это конечно быо бы замечательно, но... современные реанимационные аппараты уже сейчас могут довольно долго поддерживать жизнь в теле и мозге. То есть есть большие наработки в этом вопросе и если их усовершенствовать то можно получить готовые системы лет через 5-10.

Но разве сегодня мы можем похвастаться что хотя бы приблизились к тому чтобы скопировать хоть 0,001% какой-нибудь информации мозга? Или хотя бы приблизительно поняли, как это можно сделать?

А если даже удастся скопировать то куда ее поместить? В искуственный мозг? Насколько он будет совершенным? Сколько понадобится десятилетий чтобы он стал точной копией настоящего человеческго мозга.

Можем ли мы надеяться что мы проживем эти десятилетия и доживем до удовлетворительного результата?

0
05.01.2012

Валентин Новиков

Добавлю к вышесказанному.

Возможно кто-то считает аватар интересным коммерческим проектом и планирует здорово заработать на роботах управляемых при помощи нейроинтерфейса. Но я полагаю что за возможность избежания смерти люди будут платить значительно больше.

Мозг умирающего человека подключается к системе жизнеобеспечения, погружается в сон и он в таком состоянии находится энное количество лет до появления полностью совершенного искуственного тела. Ну и за каждый такой год со специального депозита списывается скажем миллион рублей за эту услугу. Ну а потом (за дополнительную плату) мозг подключается к новому телу.

Это как крионика, но без смерти и с 99%-ной вероятностью полноценной и долгой (бесконечной) жизни в будущем, если мы полагаем, что создание искуственного тела лишь дело времени.

Для погруженного в сон мозга эти десятилетия пролетят, как одна минута. А создатели системы за эти десятилетия станут мультимиллиардерами поскольку никто до сих пор не смог предложить столь элегантного и относительно простого способа избегания смерти.

Собственно говоря в фильме "Ванильное небо" все это наглядно показано :) Там спящему мозгу даже сны на заказ крутили и он во сне жил лучше, чем в предыдущей жизни.

1
05.01.2012

y z

Не возможно фокусироваться именно на этом вопросе. Почему?

Потому что, исторически какие-то исследование составляющие проект 2045 уже в разработе по грантам и т.п. И они должны быть закончены.

Одно другому не мешает, разумеется. Просто надо понимать, что продление жизни и создание аватаров - абсолютно разные (пока что) проекты.
Создание системы жизнеобеспечения мозга - очень трудная задача. Возможно, к 2045 году даже не уложатся в те цены и объёмы (грузовик), которые назвал Валентин.
Но вот что касается копирования личности... Опять же надо чётко понимать, что КОПИРОВАНИЕ и продление жизни - вещи разные. Если у личности есть копия - это не значит, что сама личность будет жить дольше.

0
06.01.2012

y z

... современные реанимационные аппараты уже сейчас могут довольно долго поддерживать жизнь в теле и мозге. То есть есть большие наработки в этом вопросе и если их усовершенствовать то можно получить готовые системы лет через 5-10.

...

К сожалению, не всё так просто. Годами поддерживать тело с повреждённым мозгом - это медики умеют. А вот поддерживать отдельно мозг - к сожалению, пока совсем никак.
Достаточно сказать, что до сих пор нету даже серийного образца искусственного сердца. Хотя и принцип работы вроде бы не сложен, и потребность огромная, и финансы на это направляются - а уже десятилетия идёт топтание на месте. И это только система кровообращения.

0
07.01.2012

Валентин Новиков

y z написал:
К сожалению, не всё так просто. Годами поддерживать тело с повреждённым мозгом - это медики умеют. А вот поддерживать отдельно мозг - к сожалению, пока совсем никак.
Достаточно сказать, что до сих пор нету даже серийного образца искусственного сердца. Хотя и принцип работы вроде бы не сложен, и потребность огромная, и финансы на это направляются - а уже десятилетия идёт топтание на месте. И это только система кровообращения.

Я полагаю что одна из главных проблем топтания на месте в этом вопросе это существовавшая до сей поры бессмысленность подобной задачи.

То есть как бы не было никакого смысла поддерживать жизнеспособность чьего-либо мозга. Ведь сразу вставал вопрос - ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО? И ответа не было никакого.

Сегодня ответ вырисовывается такой: с целью сохранения личности человека для продолжения жизни в новом теле.

И это сразу наполняет смыслом любые работы в данном направлении и позволяет применить весь существующий опыт реаниматологии.

Ведь нет нормального автономного искуственного сердца. Но есть - аппарат "Искуственное кровообращение" - заменяющий сердце и легкие.

А так же аппарат: "Искуственная почка". И даже аппарат "Искуственная печень".

Чего же нам не хватает по сути? Опыта применения этой аппаратауры для мозга? Системы питания мозга? Так надо начать, выделить на это несколько миллиардов долларов, подключить тысячу специалистов и глядишь лет через 5 вопросов и нерешенных задач в этой области станет значительно меньше.

А учитывая что именно это решение - последний и единственный шанс на бессмертие (продление жизни) для тех кто сегодня старше 50 лет - надо бы с этим вопросом поторопиться.

Олигархам сам бог велел раскошелится на решение этой задачи. А то они денег там себе заработали на сто жизней, а жить многим осталось не более десяти лет. Думаю обидно имея столько денег даже не успеть ими попользоваться как следует.

Так что пусть думают играть ли им в роботов или реально получить шанс на вторую жизнь.

0
07.01.2012

Валентин Новиков

Вообще надо было Стиву Джобсу на эту тему раскошелиться. И подключить специалистов. Сейчас бы его мозг изобретал новое поколение айфонов. А так... увы...

0
07.01.2012

Валентин Новиков

И, кстати, еще хочу добавить...

Создание системы жизнеобеспечения мозга вовсе не кажется мне простой задачей. Наоборот - я понимаю всю ее сложность.

Однако при этом копирование информации мозга и перенос ее на искусственный носитель эмулирующий работу человеческого мозга так чтобы при этом произошел перенос личности человека - представляется мне задачей на несколько порядков более сложной.

Почему?

Потому что в первом случае нам требуется создать тело для уже существующего мозга. Причем на первом этапе даже не тело, а просто систему обеспечивающую минимальное питание мозга чтобы он не отключался и не умирал.

Во втором случае нам требуется создать И искусственное тело И искусственный мозг. И еще поместить в этот новый мозг не просто некую информацию, а САМОСОЗНАНИЕ человека. Предварительно "скопировав" всю его личность с живого мозга.

И я никак не пойму на чем основывается оптимизм тех кто считает что вторая задача в чем-то проще. Мне представляется что эта вторая задачка займет лет 200-300 :) и не сопоставима с задачей подачи в уже существующий мозг питательных веществ.

Или я заблуждаюсь? Просветите меня кто-нибудь.

0
07.01.2012

y z

Аппарат для искусственного кровообращения есть, но жизнь он поддерживает только на время операции. Что мешает состоятельным пациентам покупать себе персональный? То, что искусственное сердце пока что не позволяет прожить дольше нескольких дней или недель.
Насчёт трудности задачи перенесения самосознания на новый носитель. Задача не просто трудная. Ещё неизвестно, разрешима ли она вообще.

0
08.01.2012

y z

http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/129/110/
"...хочется не просто создать информационную копию, а обеспечить непрерывность жизни пересаживаемой личности.
Однако необязательно передавать информацию вовне из черепной коробки. Можно потихоньку создавать новый мозг, постепенно заменяя естественные нейроклетки искусственными и записывая в них всю текущую информацию".

Постепенное "перерождение" мозга с заменой биологических элементов на искусственные - пожалуй, реальной путь для "пересадки" самосознания. Но даже эксперименты в этом направлении продлятся многие годы.

1
10.01.2012

Валентин Новиков

Мне попала в руки чрезвычайно интересная книга "On Intelligence" ("Об интеллекте"), которую к стыду своему я как-то упускал из внимания ранее.

Полагаю это одна из сильнейших книг о мозге, интеллекте и в том числе искуственном интеллекте.

Ее автор Джефф Хокинс (Jeff Hawkins) — основатель Palm Computing (изобретатель Palm Pilot) и Handspring (изобретатель Treo). После этих двух крайне успешных проектов он оставил работу и ушёл в нейрологию. В 2002 году основал Redwood Center for Theoretical Neuroscience (бывший Redwood Neuroscience Institute) - институт исследования мозга.

В книге «Об интеллекте» он описал свою теорию работы мозга которую на мой взгляд следует рассматривать, как наиболее верную.

Вот здесь http://littlemess.narod2.ru/stati_na_temu_htm/ можно скачать русскоязычную версию этой книги, хотя полагаю все давно ее прочли.
Это я отстал от жизни.

0
10.01.2012

Валентин Новиков

y z написал:
<a target="_blank" rel="nofollow" href="http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/129/110/">http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/129/110/</a>

"...хочется не просто создать информационную копию, а обеспечить непрерывность жизни пересаживаемой личности.

Однако необязательно передавать информацию вовне из черепной коробки. Можно потихоньку создавать новый мозг, постепенно заменяя естественные нейроклетки искусственными и записывая в них всю текущую информацию".

Постепенное "перерождение" мозга с заменой биологических элементов на искусственные - пожалуй, реальной путь для "пересадки" самосознания. Но даже эксперименты в этом направлении продлятся многие годы.

Да, такой путь был бы тоже неплох.

Однако мозг и так способен надолго пережить тело. У него ресурс по оценкам ученых - более 200 лет.

Только наше рано стареющее и много болеющее тело не способно обеспечить мозгу нормальную работу в столь долгосрочной перспективе.

Поэтому опять и опять все закольцовывается на необходимость в первую очередь думать над созданием системы которая позволила бы мозгу спокойно продолжать свою работу еще 100 лет после одряхления и умирания тела.

А там и биологические тела начнут уже выращивать. Будут такие био-аватары, что трата сегодня времени на механических роботов кажется вообще потерей времени и денег.

Ученым надо сначала придумать как свой мозг спасать от неизбежной смерти в течение ближайших 10-20 лет. А затем будет еще 100 лет на эксперименты по созданию аватаров и копированию личности.

0
10.01.2012

Александр Бабушкин

Валентин, в целом согласен с Вами, я и сам так же считаю, что кратчайший путь к значительному увеличению продолжительности жизни это разработка систем жизнеобеспечения мозга (СЖМ). Но отмечу, что мне кажется не стоит делать выбор в пользу одного этого направления замораживая проект Аватар. Поскольку среди ученых, инженеров существует определенная специализация они либо будут работать над тем что им ближе, либо останутся в стороне. Так уж пусть лучше эти проекты развиваются параллельно и может быть в итоге мы одновременно получим и СЖМ и искусственное тело (Аватар) в которое всего лишь потребуется встроить готовую СЖМ.

>> Вот здесь http://littlemess.narod2.ru/stati_na_temu_htm/ можно скачать русскоязычную версию этой книги, хотя полагаю все давно ее прочли.
Да Вы идеалист я смотрю :)

0
10.01.2012

Александр Бабушкин

y z написал:
<a target="_blank" rel="nofollow" href="http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/129/110/">http://www.transhumanism-russia.ru/content/view/129/110/</a>

+1
Согласен, считаю что Корчмарюк скорее всего прав.

0
10.01.2012

y z

Валентин, в целом согласен с Вами, я и сам так же считаю, что кратчайший путь к значительному увеличению продолжительности жизни это разработка систем жизнеобеспечения мозга (СЖМ). Но отмечу, что мне кажется не стоит делать выбор в пользу одного этого направления замораживая проект Аватар. ...

О замораживании и речи не шло. Просто надо точно сознавать, какое направление что сулит в ближайшем будущем, иначе может быть недопонимание
http://www.2045.ru/forum/2/524/
А что касается конкретно цели продления жизни, все эти проекты сойдутся вместе потом... в 2045:)

0
10.01.2012

Александр Бабушкин

y z написал:
О замораживании и речи не шло. Просто надо точно сознавать, какое направление что сулит в ближайшем будущем, иначе может быть недопонимание
http://www.2045.ru/forum/2/524/
А что касается конкретно цели продления жизни, все эти проекты сойдутся вместе потом... в 2045:)

Точно :)

0
11.01.2012

y z

y z написал:

... все эти проекты сойдутся вместе потом... в 2045:)

http://www.2045.ru/forum/72/525/

0
12.01.2012

y z

Кстати, о замораживании:) Т. е. о сохранении мозга с помощью криотехнологий. Здесь подход диаметрально противоположный созданию СЖМ. И, как и в случае с копированием, не до конца ясный:
http://www.2045.ru/forum/14/124/

0
13.01.2012

Валентин Новиков

.... мне кажется не стоит делать выбор в пользу одного этого направления замораживая проект Аватар...

Нет нет, конечно же нет.

Я полностью целиком и безоговорочно поддерживаю весь проект Россия2045 и весь план действий.

Просто всегда существует система приоритетов согласно которой расставляются акценты и распредеяются средства. Если внимание уделяется одному вопросу, а остальные определяются как второстепенные, то и средства и ресурсы концентрируются на главном, а второстепенное идет следом с отставанием.

Но когда я спросил Дмитрия Ицкова (иициатора создания движения «Россия 2045») как он видит этот вопрос, он ответил что работа над аватаром и над системой жизнеобеспечения мозга будут идти параллельно - этот ответ меня успокоил и обрадовал.

Но я (если бы я мог хоть что-то решать) все же сказал бы: первая главная задача всего проекта создать систему позволяющую человеческому мозгу продолжать жить в случае смерти тела или отключения его от тела. А вторая задача - придумать для него новое тело в которое (как вы сказали) всего лишь потребуется встроить готовую СЖМ.

0
1 2 3 4 5 6

Отправить личное сообщение